Болезни Симптомы Лекарства

Красивое тело

Грипп и простуда
Форум Газета "Ликарь для профи" Мед.учреждения Вопрос врачу Видео

Пульмекс

Общая информация

  • Форма продажи:
    безрецептурный
  • Действующее в-о:
    Прочие комбинированные препараты при кашле и простудных заболеваниях
  • Фарм. группа:
    Лекарственные средства, содержащие эфирные масла

О препарате:

Препарат оказывает противозастойное, отхаркивающее и антисептическое (обеззараживающее) действие.

Показания и дозировка:

  • Как вспомогательное средство при лечении заболеваний верхних дыхательных путей, в том числе инфекционно-воспалительных заболеваний верхних отделов дыхательных путей; бронхита (воспаления бронхов), кашля.

Взрослым и детям старше 3 лет небольшое количество мази наносят на верхнюю часть груди и спины, вдоль средней линии. Слегка втирают до полного впитывания. Места втирания мази следует прикрыть фланелью или теплой сухой тканью. Мазь пульмекс применяют 2-3 раза в день.

Взрослым и детям старше 7 лет можно проводить лечение капсулами для ингаляции, в том числе параллельно с применением мази пульмекс. Ингаляции проводят 3 раза в день. Для этого капсулу опускают в емкость или ингалятор с кипятком. Пар медленно вдыхают через нос и рот в течение нескольких минут.

Нельзя наносить мазь или содержимое капсулы на слизистые оболочки (в частности, носа и рта), на ожоги или поврежденную кожу. При попадании в глаза или на слизистую оболочку промыть холодной водой. Не глотать и не сосать препарат.

Передозировка:

Симптомы передозировки эвкалиптового масла при случайном приеме препарата внутрь: тошнота, рвота, спастические боли в животе, головная боль, выраженное головокружение, покраснение лица, затруднение дыхания, делирий, судороги, угнетение деятельности центральной нервной системы, кома.

Первая помощь: назначение активированного угля, солевого слабительного и промывание желудка. Неотложная помощь проводится в условиях стационара. Судороги можно купировать медленным внутривенным введением диазепама или, при необходимости, применением барбитуратов кратковременного действия.

Побочные эффекты:

Реакции кожной сенсибилизации (повышенной чувствительности кожи) после применения перуанского бальзама. У чувствительных пациентов пары пульмекса при ингаляции могут вызвать раздражение глаз и слезотечение.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к какому-либо из компонентов препарата; судороги в анамнезе (наблюдавшиеся в прошлом). Мазь не назначают детям в возрасте до 3 лет. Капсулы не назначают детям в возрасте до 7 лет. Детям старше 7 лет капсулы назначают с осторожностью и под строгим контролем. Не следует применять препарат во время беременности и в период кормления грудью.

Взаимодействие с другими лекарствами и алкоголем:

Не описаны.

Состав и свойства:

1 г мази для взрослых и детей старше 3 лет содержит перуанского бальзама (не содержащего смолы) 60 мг, камфоры 125 мг, масла эвкалиптового эфирного 50 мг и масла розмаринового эфирного 50 мг; в тубах по 40 г, в коробке 1 туба.

Форма выпуска:

  • Мазь.

Фармакологическое действие:

Комбинированный препарат, содержащий перуанский бальзам, камфору, эвкалиптовое и розмариновое эфирные масла.

Условия хранения:

При температуре не выше 30 °C.

Код ATX

R Препараты для лечения заболеваний респираторной системы
R05 Препараты для устранения симптомов простуды и кашля
R05X Прочие комбинированные препараты, применяемые при кашле и простудных заболеваниях
Описание препарата «Пульмекс» на данной странице является упрощенной и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением и использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.

Отзывы

Все лекарства

Пульмекс — цены в аптеках

Похожие по действию

Терафлю бро

 
Купить

Риниколд

 
Купить

Суприма-Бронхо

 
Купить

Синупрет

 
Купить

Тонзилгон Н

 
Купить

Пульмекс бэби

 
Купить

Ангинал

 
Купить

Антигриппин

 
Купить

Антигриппин Детский

 
Купить

Бузины черной цветки

 
Купить

Колдфлю

 
Купить

Колдфлю Плюс

 
Купить

Милистан Мультисимптомный

 
Купить

Тофф плюс

 
Купить

Трависил

 
Купить

Аспирин комплекс

 
Купить

Бронхипрет

 
Купить

Бронхипрет тп

 
Купить

Бронхомед

 
Купить

Гербион сироп подорожника

 
Купить