Болезни Симптомы Лекарства

Красивое тело

Грипп и простуда
Форум Газета "Ликарь для профи" Мед.учреждения Вопрос врачу Видео

Сикапротект

Общая информация

О препарате

Сикапротект - средство для применения в офтальмологии.

Показания и дозировка

Показания препарата Сикапротект:

  • Симптоматическое лечение сухости роговицы и конъюнктивы, вызванной снижением слезной секреции, что может быть связано с местными или системными заболеваниями или механической неспособностью закрыть веки;
  • увлажнения глаза при ношении жестких контактных линз.​

Взрослым препарат закапывают в коньюктивальний мешок по 1 капле в каждый глаз до 6 раз в сутки. В тяжелых случаях Сикапротект можно закапывать каждый час.

Продолжительность курса лечения зависит от клинической картины и устанавливается индивидуально.Обычно препараты искусственных слез применяют в течение жизни, кроме тех случаев, когда соответствующие симптомы являются временными и связаны с основным заболеванием или с реакцией на медикаментозное лечение.

При закапывании глазных капель следует избегать любого контакта наконечника капельницы с глазом или кожей.

Передозировка

О случаях передозировки препарата Сикапротект сведения отсутствуют.

Побочные эффекты

Побочные реакции препарата Сикапротект:

В очень редких случаях могут наблюдаться реакции гиперчувствительности, например, ощущение легкого жжения или слезотечение, а также раздражение глаз или боль в глазах.

Противопоказания

Гиперчувствительность к действующим веществам или к любому из компонентов препарата Сикапротект.

Взаимодействие с другими лекарствами и алкоголем

Специальных исследований лекарственных взаимодействий препарата не проводилось.

При одновременном применении Сикапротект с другими местными офтальмологическими препаратами следует выдерживать 15-минутный интервал между нанесениями.

Состав и свойства

действующие вещества: 1 мл 30 мг декспантенол и 14 мг поливинилового спирта;

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид, калия фосфат, калия дигидрофосфат, вода для инъекций.

Форма выпуска: Капли глазные.

Фармакологическое действие: Фармакодинамика. Глазные капли Сикапротект является комбинацией прекурсора пантотеновой кислоты (витамина В5) и неионной поверхностно-активного вещества, которое действует как искусственные слезы при лечении синдрома «сухого глаза».

Пантотеновая кислота является компонентом коэнзима А, который в виде ацетил-коэнзим А является незаменимым в метаболизме жиров, сахара и различных аминокислот. Во всех органах, в которых происходит интенсивный метаболизм, наблюдаются относительно высокие концентрации коэнзима А;его максимальная концентрация были найдены в коже. Поскольку при повреждениях эпителия и глубоких тканей наблюдается местная нехватка коэнзима А, местное применение декспантенола особенно эффективен. Благодаря своим противовоспалительным и противозудным свойствам, а также способности ускорять грануляцию и реэпителизация, декспантенол способствует быстрому заживлению воспаления глаз небактериальным генеза.

Поливиниловый спирт имеет сильные адгезивные свойства по отношению к роговице и увеличивает вязкость глазных капель Сикапротект. Благодаря этому увеличивается время содержания препарата на поверхности глаза.

Фармакокинетика. Не изучалась.

Условия хранения: Хранить Сикапротект следует при температуре не выше 25 о С, в защищенном от света, недоступном для детей месте.

Код ATX

S Препараты для лечения заболеваний органов чувств
S01 Препараты для лечения заболеваний глаз
S01X Прочие средства для лечения заболеваний глаз
S01XA Прочие офтальмологические средства
S01XA12 Декспантенол
Описание препарата «Сикапротект» на данной странице является упрощенной и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением и использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.

Отзывы

Все лекарства

Сикапротект — цены в аптеках

Похожие по действию

Декспантенол-хемофарм

 
Купить

Д-пантенол

 
Купить

Бепантен

 
Купить

Депантол

 
Купить

Корнерегель

 
Купить

Пантенол спрей

 
Купить

Пантенол-ратиофарм

 
Купить

Фитобене

 
Купить

Пантенол ратиофарм

 
Купить

Пантекрем

 
Купить