Болезни Симптомы Лекарства

Красивое тело

Грипп и простуда
Форум Газета "Ликарь для профи" Мед.учреждения Вопрос врачу Видео

Симватин

Общая информация

О препарате:

Гиполипидемическое средство группы статинов. Является ингибитором ГМГ-КоА-редуктазы — фермента, принимающего участие в биосинтезе ХС в печени.

Показания и дозировка:

Первичная гиперхолестеринемия типа IIа и IIb. Монотерапии препаратом применяют в случаях, когда диета и другие нефармакологические средства не обеспечили адекватного результата.

Ишемическая болезнь сердца. Препарат снижает уровень общего холестерина и холестерина ЛПНП у пациентов с ишемической болезнью сердца и таким образом уменьшает риск инфаркта миокарда и смертность у этих пациентов. При лечении ишемической болезни сердца доза начинается с 20 мг в сутки, в один прием, вечером.

Начальная доза для лечения гиперхолестеринемии составляет 10 мг симвастатина, 1 раз в сутки. В зависимости от желаемого результата дозу можно увеличить до 40 мг.

Дозу не нужно корректировать для пациентов преклонного возраста и больных с легкой и умеренной степенью почечной недостаточности.

Терапия симвастатином может вызвать повышение уровня печеночных ферментов или уровня трансаминазы в сыворотке. В большинстве случаев такое повышение является незначительным и не имеет существенного клинического значения, но перед началом лечения рекомендуют определить уровень трансаминазы в сыворотке и в дальнейшем регулярно контролировать эти показатели в течение всего периода терапии. Если уровень трансаминазы сыворотки более чем в три раза превышает верхнюю границу нормы, лечение необходимо прекратить. С особой осторожностью рекомендуют назначать симвастатин пациентам, которые злоупотребляют алкоголем или имеют хроническое заболевание печени. Следует назначить больному стандартную гипохолестериновую диету, которой пациент должен придерживаться во время лечения.

Симвастатин в дозе 10 мг является относительно безопасным для пациентов с трансплантированных органами, которые принимают циклоспорин, однако, повышать дозу таким больным не рекомендуют.

Передозировка:

При передозировке симвастатина надо предпринимать обычные для таких случаев мероприятия (промывание желудка, назначение активированного угля, контроль жизненных функций). Кроме того, необходимо контролировать функцию почек и печени, а также уровень креатинкиназы в сыворотке.

Побочные эффекты:

Большинство пациентов хорошо переносит симвастатин. Большинство побочных эффектов являются умеренными и преходящими. Могут наблюдаться запоры, тошнота, метеоризм, диспепсия, боль в животе, диарея, рвота, головная боль, нарушение сна и повышение показателей печеночных ферментов. Реже возникают: головокружение, утомляемость, мышечная слабость, зуд и алопеция. Чрезвычайно редко (зарегистрированы отдельные случаи) - депрессия, периферическая невропатия, импотенция, нарушение функции почек, протеинурия, помутнение хрусталика, дерматомиозит, кожная сыпь и экзема. При исчезновении большинства побочных эффектов не было установлено причинной связи с приемом препарата.

Важной, но очень редкой группой побочных эффектов симвастатина являются миопатии, проявлениями которых могут быть боли и ригидность мышц, а также повышение уровня креатинкиназы в крови. Чрезвычайно редко может развиться рабдомиолиз, который может привести даже к почечной недостаточности.

Противопоказания:

Гиперчувствительность к любому компоненту препарата, заболевания печени в фазе обострения, постоянное повышение уровня трансаминазы сыворотки, которому нет объяснения, беременность и лактация; порфирия. Не рекомендуют назначать симвастатин детям и подросткам в возрасте до 18 лет.

Взаимодействие с другими лекарствами и алкоголем:

Назначение симвастатина одновременно с циклоспорином, фибратами, ниацином, эритромицином, кларитромицином, кетоконазолом, интраконазолом и нефазодоном может обусловить возникновение миопатиии с рабдомиотиозом и почечной недостаточностью. При одновременном приеме с ритонавиром может повышаться концентрация симвастатина в сыворотке. Применение симвастатина одновременно с варфарином может усилить влияние последнего на свертывающую систему крови и таким образом повысить риск кровотечения. У пациентов, одновременно принимающих симвастатин с дигоксином, может повышаться концентрация дигоксина в сыворотке.

Состав и свойства:

Симвастатин 10 мг\20 мг

Прочие ингредиенты: лактозы моногидрат, крахмал, целлюлоза микрокристаллическая, натрия крахмалгликолят, магния стеарат, повидон, опадри OY-L белый.

Форма выпуска:

Таблетки, покрытые оболочкой, по 10 мг, 20 мг № 30.

Фармакологическое действие:

Симвастатин снижает концентрацию общего ХС, ХС ЛПНП, ХС ЛПОНП и ТГ в плазме крови, при этом уровень антиатерогенной фракции ХС ЛПВП умеренно повышается. Кроме этого, симвастатин имеет ряд других положительных эффектов, в частности улучшает функцию эндотелия кровеносных сосудов, оказывает антиоксидантное действие, а также угнетает пролиферацию и миграцию клеток при атеросклеротическом процессе.

Симвастатин в форме неактивного лактона относительно хорошо всасывается в пищеварительном тракте и превращается в печени в активную терапевтическую форму. Во время первичного прохождения через печень свыше 79% абсорбированного симвастатина задерживается в ней и метаболизируется. Выводится преимущественно с желчью и калом. Терапевтический эффект развивается на протяжении 2 нед, максимальный эффект отмечают через 4–8 нед от начала терапии.

Условия хранения:

Хранить при температуре не выше 25°С, в сухом, защищенном отсвета месте.

Описание препарата «Симватин» на данной странице является упрощенной и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением и использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.

Отзывы

Все лекарства

Симватин — цены в аптеках

Похожие по действию

Зокор

 
Купить

Симвагексал

 
Купить

Симвалимит

 
Купить

Зоватин

 
Купить

Симвакард

 
Купить

Зокор форте

 
Купить

Вабадин 10 мг

 
Купить

Вабадин 20 мг

 
Купить

Вабадин 40 мг

 
Купить

Вазилип

 
Купить

Симвастат

 
Купить

Симгал

 
Купить

Симвакор дарница

 
Купить

Васта

 
Купить