Болезни Симптомы Лекарства

Красивое тело

Грипп и простуда
Форум Газета "Ликарь для профи" Мед.учреждения Вопрос врачу Видео

Слабилен

Общая информация

  • Фарм. группа:
    Слабительные лекарственные средства, вызывающие химическое раздражение слизистой оболочки кишечника

Фармакологическое действие: 

Слабилен относится к многочисленной группе стимулирующих или контактных слабительных. В норме полезные бактерии синтезируют ферменты – сульфатазы, расщепляющие сложные вещества до более простых компонентов. При взаимодействии сульфатаз бактериальной микрофлоры кишечника с активным веществом Слабилена образуются метаболиты, раздражающие слизистую толстого кишечника. Усиливается перистальтика, замедляется всасывание воды в кишке, что препятствует затвердеванию каловых масс. Происходит беспрепятственное и своевременное опорожнение толстого отдела кишечника. При этом спазмы и тенезмы отсутствуют.У детей в связи с функциональной недостаточностью ферментов, синтезируемых микрофлорой, наблюдается снижение активности Слабилена.Действующее вещество Слабилена ограничено всасывается в толстой кишке, поэтому его системное действие минимально. Расщепленный сложный сульфатный эфир под действием бактериальных ферментов превращается в дифенольное слабительное. Конъюгировавшись с белками плазмы, вещество выделяется из организма преимущественно с желчью. Глюкуронид пикосульфата выводится с мочой, дифенол пикосульфата – с калом.

Показания к применению: 

Слабилен используется при нарушенной и затрудненной дефекации, для своевременного опорожнения толстого кишечника у малоподвижных больных (во время иммобилизации, в до- и послеоперационном периоде, длительном постельном режиме при тяжелой сопутствующей патологии).Широкого применения препарат получил в акушерской и гинекологической практике для очищения кишечника перед родами, инструментальными диагностическими и лечебными мероприятиями.Слабилен применяют также при неоперабельных грыжах, тяжелой артериальной гипертензии, сердечно-сосудистых катастрофах, грубых обменных нарушениях, сопровождающихся запорами.

Способ применения: 

Капли Слабилена принимают вовнутрь, разбавляя водой, однократно за день. У детей капли Слабилена можно добавлять в пищу или питье.Взрослым и старшим детям от 10 лет дают по 10–20 капель, эквивалентных 5–10 мг активного вещества пикосульфата натрия.От 4 до 10 лет у детей используют дозировку в 2,5–5 мг Слабилена, равных 5–8 капель. При необходимости количество капель увеличивают, не превышая 15 капель средства за прием.

Побочные действия: 

Редко прием Слабилена провоцирует абдоминальные боли, дискомфорт в животе. При нарушении водно-электролитного равновесия может отмечаться снижение системного АД, как следствие этого слабость и головокружения, при тяжелых расстройствах – судороги, потеря сознания.

Противопоказания: 

Слабилен не используется при болях в животе с неустановленной этиологией. Он запрещен при кишечной непроходимости, ущемленной грыже и воспалительных процессах в брюшной полости.Препарат противопоказан при острых маточных кровотечениях, у лиц с тяжелой степенью обезвоживания.Слабилен не применяется при установленной непереносимости активного вещества.Запрещен у детей до 4 лет.

Беременность: 

Слабилен запрещен к использованию в первом триместре гестации, допустимо его применение на последующих этапах беременности только при учете пользы-риска для матери и плода. Грудное кормление прекращают на фоне приема слабительного.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами: 

При одновременном использовании капель Слабилена с антибиотиками широкого спектра активности клиническое действие слабительного нивелируется.Прием Слабилена на фоне терапии диуретиками, глюкокортикоидами и сердечными гликозидами сопряжен с электролитным дисбалансом, в частности, с гиперкалиемией.

Передозировка: 

Использование доз Слабилена, значительно превышающих рекомендуемые количества, грозит тяжелой дегидратацией, клинически значимой гиперкалиемией, возможна ишемия и некроз слизистой толстого кишечника.Длительное применение этого препарата влечет за собой конкрементообразование в почках вследствие метаболического алкалоза, вторичный гиперальдостеронизм. В тяжелых случаях возможен миастенический синдром.Помимо дезинтоксикационной терапии при передозировке Слабиленом прибегают к симптоматическому лечению. Назначают спазмолитики и проводят коррекцию водно-электролитного дисбаланса, особенно у детей и пожилых пациентов.

Форма выпуска: 

Выпускается в бесцветном растворе без вкуса и запаха. Капли Слабилена заключены во флакон-капельницу из темного стекла.

Условия хранения: 

Хранить в темном месте, в условиях комнатной температуры. Предупреждать попадание флакона с препаратом в руки детей.

Синонимы: 

Гутталакс, Гуттасил, Натрия пикосульфат, Пикосульфат-АКОС, Регулакс-Пикосульфат, Лаксигал, Слабикап, Пиколакс, Слабилакс, Энтеролакс.

Состав: 

В 1 мл препарата содержится 7,5 мг пикосульфата натрия.

Нозологическая классификация (МКБ-10): 

Геморрой (I84) Запор (K59.0) Трещина и свищ области заднего прохода и прямой кишки (K60) Проктит (K62.8.1*) Диагностика заболеваний ЖКТ (K94*)

Дополнительно: 

Действие препарата проявляется через 10–12 часов после приема. Принимать его следует на ночь.В отсутствии врачебного контроля препарат принимать не больше 10 дней.Отпуск Слабилена не требует рецепта.

Описание препарата «Слабилен» на данной странице является упрощенной и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением и использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.

Отзывы

Все лекарства

Слабилен — цены в аптеках

Похожие по действию

Инсуман

 
Купить

Интал

 
Купить

Карбоплатин-эбеве

 
Купить

Климен

 
Купить

Клотримазол-акри

 
Купить

Колхикум-дисперт

 
Купить

Контрацептин Т

 
Купить

Аминостерил ke нефро

 
Купить

Кортомицетин

 
Купить

Линимент бальзамический/по Вишневскому

 
Купить

Микрогинон

 
Купить

Неурол

 
Купить

Нимика

 
Купить

Парацетамол-с-хемофарм

 
Купить

Парацетамол-хемофарм

 
Купить

Полудан

 
Купить

Соталекс

 
Купить

Стрикс

 
Купить

Сустонит

 
Купить

Терафлю от гриппа и простуды

 
Купить