Болезни Симптомы Лекарства

Красивое тело

Грипп и простуда
Форум Газета "Ликарь для профи" Мед.учреждения Вопрос врачу Видео

Стрепсилс

Общая информация

  • Форма продажи:
    безрецептурный
  • Действующее в-о:
    Амилметакрезол
  • Фарм. группа:
    Противомикробные и противопаразитарные лекарственные средства природного происхождения

Торговое название

Стрепсилс (Strepsils)

АТХ код

R02AA20

О препарате:

Лекарственное средство Стрепсилс принадлежит к группе комбинированных препаратов, обладает  антибактериальным и фунгицидным действием.

Используется в стоматологии и отоларингологии.

Показания и дозировка:

Терапия симптомов инфекционно-воспалительных заболеваний полости рта и глотки.

Взрослым и детям от шести лет рекомендуется принимать по одному леденцу каждые два - три часа при появлении первых симптомов воспаления в ротовой полости или глотке.  Препарат Стрепсилс следует рассасывать до полного растворения таблетки. Не рекомендуется применять более двенадцати леденцов Стрепсилс в течение двадцати четырех часов. Продолжительность курса терапии определяется врачом в каждом случае индивидуально в зависимости от клинической картины, степени тяжести заболевания и его течения. Пациенты пожилого возраста не нуждаются в коррекции доз препарата Стрепсилс. Нет данных о безопасности применения препарата в период беременности и кормления грудью. Все лекарства, применяемые в период беременности и кормления грудью, следует принимать с осторожностью. Препарат не влияет на способность управлять автотранспортом или другими механизмами. Учитывая лекарственную форму, не рекомендуется применять детям до шести лет.

Передозировка:

В случае передозировки препаратом Стрепсил, чаще всего, наблюдается у пациентов дискомфорт со стороны ЖКТ.

Лечение в случае передозировки показано симптоматическое (промывание желудка).

Специфического антидота к препарату не существует.

Побочные эффекты:

Препарат имеет хорошую переносимость, в редких случаях возможно проявление аллергических реакций, в единичных случаях наблюдалось изменение вкусовых ощущений.

Противопоказания:

Гиперчувствительность к компонентам препарата Стрепсилс. Более подробно читайте в официальной инструкции препарата.

Решение о применении препарата в период беременности и лактации (кормления грудью), врач принимает индивидуально.

Взаимодействие с другими лекарствами и алкоголем:

Информации, о клинических значимых процессах взаимодействия препарата Стрепсилс с другими лекарственными средствами, не обнаружено.

Состав и свойства:

Состав 1 таблетки Стрепсилс оригинальный: амилметакрезол (0,6мг), 2,4-дихлорбензиловый спирт (1,2мг), эфирное масло мяты перечной, сахароза, эфирное масло аниса, глюкоза, левоментол.

Форма выпуска:

Леденцы № 24 (12х2) в блистерах.

Фармакологическое действие:

Действие активных веществ препарата Стрепсилс, направленно на разрушение клеточной мембраны бактерий, а также обезвоживание клетки микроорганизмов, за счет подобной активности и обеспечивается бактерицидный и бактериостатический эффект.

К действию лекарственного средства Стрепсилс чувствительны: Streptococcus spp., Staphylococcus epidermidis, Staphylococcus pyogenes, Staphylococcus salivarius, Staphylococcus aureus, , Klebsiella aerogenes, Proteus spp., Diplococcus pneumoniae Aerobacter spp и т.п. аэробные и анаэробные микроорганизмы.

Препарат обладает фунгицидным действием в отношении грибов рода Candida, это является важным фактором в случае терапии воспалительных заболеваний горла и глотки, усугубленных грибковыми инфекциями.

В линейке представлено пять вариантов таблеток Стрепсилс, в каждом из них  антибактериальное и фунгицидное  действие активных веществ: амилметакреазола и 2,4-дихлорбензилового спирта, дополняется такими компонентами как: витамин С, ментол, эвкалипт, мед, лимон, что обеспечивает более эффективное лечебный действие.

Стрепсилс Оригинальный – это классический вариант препарата Стрепсилс, в его составе, кроме антибактериальных и фунгицидных  компонентов, присутствуют  эфирные масла мяты перечной и аниса. Входящие в состав препарата эфирные масла, обладают смягчающим действием на слизистую оболочку горла и глотки за счет усиления процесса секреции слюнных желез.

С увеличением количества выделяемой слюны, антибактериальный эффект возрастает,  так как в слюне  содержится природный фермент лизоцим, обладающий антибактериальным действием.  Также, эфирные масла, попадая на слизистую оболочку, вызывают гиперемию, что способствует микроциркуляции в месте использования. Фармакокинетика препарата Стрепсилс до конца не изучена.

Условия хранения:

Препарат Стрепсилс необходимо хранить в сухом и темном месте при комнатной температуре. Срок годности лекарственного средства – 3 года.

Код ATX

R Препараты для лечения заболеваний респираторной системы
R02 Препараты для лечения заболеваний горла
R02A Препараты для лечения заболеваний горла
R02AA Антисептики
R02AA03 Дихрорбензиловый спирт
Описание препарата «Стрепсилс» на данной странице является упрощенной и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением и использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.

Отзывы

Все лекарства

Стрепсилс — цены в аптеках

Похожие по действию

Стрепсилс с медом и лимоном

 
Купить