Болезни Симптомы Лекарства

Красивое тело

Грипп и простуда
Форум Газета "Ликарь для профи" Мед.учреждения Вопрос врачу Видео

Торсид

Общая информация

  • Форма продажи:
    по рецепту
  • Действующее в-о:
    Торасемид
  • Фарм. группа:
    Мочегонные лекарственные средства

Торговое название

Торсид

О препарате:

Мочегонное средство быстрого действия. Устраняет отечность и снижает артериальное давление, благодаря чему применяется при гипертонической болезни.

Показания и дозировка:

Лекарственный препарат Торсид применяется при эссенциальной гипертензии. Также данный препарат может быть назначен для лечения и профилактики отёков или выпотов, спровоцированных сердечной недостаточностью.

Торсид назначается взрослым пациентам и детям старше 12 лет. Обычно назначается приём 1 таблетки в сутки. Рекомендуется принимать препарат утром после завтрака. Не разжёвывать. Доза препарата и длительность применения определяется лечащим врачом индивидуально.

Передозировка:

Превышение рекомендуемой дозы препарата может спровоцировать форсированный диурез, гиповолемию, снижение АД и нарушения водно-электролитного баланса. Также возможна спутанность сознания и сильная тошнота. Антидота к торасемиду не существует. Показано симптоматическое лечение, направленное в первую очередь на восстановление водно-электролитного баланса.

Побочные эффекты:

Во время применения Торсида могут возникать следующие нежелательные побочные эффекты:

  • расстройства пищеварения (тошнота, рвота, сухость слизистой ротовой полости, гастралгия, анорексия);
  • нарушения в работе сердечно-сосудистой системы (кардиальная ишемия, аритмия, стенокардия);
  • нарушения в работе мочевыводящей системы (задержка мочи, гиперкреатининемия, повышенный уровень мочевины в плазме).

Также существует вероятность возникновения изменений в лабораторных показателях, включая нарушения водно-электролитного баланса, гипергликемию и гиперлипидемию.

В случае аллергической реакции на препарат возможны кожные проявления в виде крапивницы, зуда и сыпи.

Противопоказания:

Торсид не может быть назначен пациентам с индивидуальной гиперчувствительностью к торасемиду, производным сульфанилмочевины и другим компонентам препарата. 

Также противопоказанием к применению Торсида является артериальная гипотензия, нарушения функции почек и анурия.

Кроме того, данный препарат не применяется у пациентов с нарушениями водно-электролитного баланса, беременных и кормящих матерей.

В виду содержания лактозы, данный препарат не может быть назначен пациентам с мальабсорбцией глюкозы/лактозы, галактоземией и лактазной недостаточностью.

Взаимодействие с другими лекарствами и алкоголем:

Одновременное применение Торсида с сердечными гликозидами усиливает действие последних на миокард. При комбинации с кортикостероидными и слабительными препаратами повышается риск возникновения гипокалиемии.

Следует помнить, что торасемид способен потенцировать терапевтический эффект гипотензивных лекарственных препаратов, а особенно - ингибиторов ангиотензинпревращающих ферментов.

Торсид может снизить сосудосуживающее действие эпинефрина и норэпинефрина, а также понизить эффективность гипогликемических препаратов.

Комбинация Торсида с препаратами наперстянки может привести к усилению побочных эффектов обоих.

Настоятельно рекомендуется не принимать алкоголь во время курса лечения Торсидом.

Состав и свойства:

Торасемид.

Форма выпуска:

Таблетки в оболочке №10, №30.

1 таблетка Торсида содержит 10 мг торасемида (в пересчете на 100% вещества).

Фармакологическое действие:

Торсид является препаратом группы высокоактивных диуретиков. В состав препарата входит торасемид - вещество, обладающее мощным диуретическим и салуретическим действием. За счет усиления диуреза, торасемид способствует снижению давления и устраняет отёчность. Механизм действия препарата заключается в обратном связывании торасемида с котранспортёром NA+/2Cl-/К+ в петле Генле, за счёт чего происходит угнетение ренальной реабсорбции ионов хлора и натрия в восходящей части петли Генле, а также снижается осмотическое внутриклеточное давление и уменьшается реабсорбция воды.

Увеличение диуреза прямо пропорционально увеличению дозы препарата (в пределах 5-100 мг), а кроме того, увеличение диуреза происходит даже в тех случаях, когда другие диуретические препараты не действуют, к примеру, вследствие нарушений в работе почек. Благодаря снижению содержания кальция в мышечном слое стенок артерий, происходит снижение периферического сопротивления сосудов, таким образом Торсид оказывает антигипертензивное действие и облегчает работу сердца (за счет снижения пред- и постнагрузки).

Условия хранения:

Хранить в сухом месте при температуре не более +25оС.

Хранить не более 2 лет. Не использовать препарат после окончания срока годности, указанного на упаковке.

Код ATX

C Препараты для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы
C03 Диуретики
C03C Высокоактивные диуретики
C03CA Сульфаниламидные диуретики
C03CA04 Тораземид
Описание препарата «Торсид» на данной странице является упрощенной и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением и использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.

Отзывы

Все лекарства

Торсид — цены в аптеках

Похожие по действию

Диувер

 
Купить

Трифас 10

 
Купить

Бритомар

 
Купить

Торасемид сандоз

 
Купить

Тригрим

 
Купить

Трифас 10 ампулы

 
Купить

Трифас 200

 
Купить

Трифас 20

 
Купить

Тораз

 
Купить

Ториксал

 
Купить

Торадив

 
Купить