Болезни Симптомы Лекарства

Красивое тело

Грипп и простуда
Форум Газета "Ликарь для профи" Мед.учреждения Вопрос врачу Видео

Трибестан

Общая информация

  • Форма продажи:
    безрецептурный
  • Действующее в-о:
    Якорцы стелющиеся
  • Производитель:
  • Фарм. группа:
    Антисклеротические лекарственные средства

Торговое название:

Трибестан

АТХ код:

G04BX50

О препарате:

Природный лекарственный препарат, применяется для лечения и профилактики нарушений половой системы.

Показания и дозировка:

Трибестан применяется для лечения и профилактики нарушений половой системы. Трибестан используется как монопрепарат или в составе комплексной терапии.

  • У мужчин при лечении эректильной дисфункции Трибестан применяется для повышения либидо, увеличения длительности эрекции. Также используется при определенных формах бесплодия: иммунологически обусловленное бесплодие, бесплодие вследствие олигоастенотератоспермии (ухудшение качества и уменьшение количества сперматозоидов в эякуляте), бесплодие после операции по поводу варикоцеле при отсутствии улучшения показателей спермограммы в течение 1 года.
  • Трибестан используется у женщин с выявленными вегетативными проявлениями при посткастрационном и климактерическом синдроме. Также у женщин Трибестан применяется в случае эндокринного яичникового бесплодия.
  • Трибестан применяется при дислипопротеинемии (нарушении жирового обмена) для снижения уровня ЛПНП и общего ХС.

Таблетки Трибестан принимают после еды, внутрь.

  • Мужчинам с импотенцией, пониженным либидо, бесплодием назначают по 1–2 таблетки 3 раза/сутки. Продолжительность курса составляет не менее 90 дней. Можно повторять курс лечения до достижения положительного результата.
  • При эндокринном бесплодии у женщин с первого до двенадцатого дня менструального цикла применяют по 1–2 таблетки Трибестана 3 раза/сутки. Курс можно периодически повторять до наступления беременности.
  • При климактерическом и посткастрационном синдроме у женщин применяют по 1–2 таблетки 3 раза/сутки на протяжении 60–90 дней. После того, как состояние улучшиться, постепенно переходят на прием поддерживающей дозы - 2 таблетки/сутки в течение 1–2 лет.
  • При дислипопротеинемии принимают по 2 таблетки 3 раза/сутки. Длительность курса лечения должна составлять не меньше 3 месяцев.

Передозировка:

Случаи передозировки препаратом Трибестан до настоящего времени не описаны.

Побочные эффекты:

При применении препарата Трибестан возможно развитие реакций повышенной чувствительности. В случае приема натощак, Трибестан может раздражать слизистую оболочку желудка.

Противопоказания:

Трибестан противопоказан при гиперчувствительности к составляющим препарата, при тяжелых заболеваниях почек и сердечно-сосудистой системы, при беременности, в период лактации. Не применяют у детей.

Взаимодействие с другими лекарствами и алкоголем:

Одновременный прием Трибестана и лекарственных средств, стимулирующих овуляцию, приводит к взаимному усилению эффектов.

Сочетанное применение диуретиков и Трибестана может усилить действие первых. Одновременный прием Трибестана и антигипертензивных средств может усилить гипотензивный эффект последних.

Не употреблять алкоголь во время применения Трибестана.

Состав и свойства:

Действующее вещество:экстракт травы якорцов стелющихся.

Форма выпуска: таблетки, покрытые оболочкой, 250 мг, 10 штук в блистере, 6 блистеров в картонной коробке.

Фармакологическое действие:

Трибестан является средством природного происхождения. В состав Трибестана главным образом входят стероидные сапонины фуростанолового типа; преобладает среди них протодиосцин. Механизм действия Трибестана обусловлен данной составляющей.

В организме протодиосцин метаболизируется до дегидроэпиандростерона, оказывающего благоприятное воздействие на проницаемость мембран клеток. Данное вещество благоприятно влияет на метаболизм холестерина, а также на эректильную функцию. Остальные активные фуростаноловые сапонины, которые присутствуют в составе экстракта, вероятно, модулируют эффект протодиосцина.

Трибестан имеет общетонизирующее действие. Данный препарат стимулирует определенные функции половой системы. У мужчин применение Трибестана способствует повышению либидо, восстановлению и улучшению эрекции. Трибестан оказывает стимулирующее воздействие на сперматогенез (увеличивается количество и подвижность сперматозоидов). При применении препарата повышается уровень тестостерона.

У женщин препарат Трибестан стимулирует овуляцию, а также вызывает повышение либидо. Кроме того, Трибестан способствует устранению вазомоторных проявлений посткастрационного и климактерического синдрома.

Результаты опытов, проведенных у здоровых добровольцев, показали, что препарат Трибестан оказывает влияние на концентрацию гормонов гипофизарно-гонадной оси в крови, при этом, существенно не изменяя концентрацию адренокортикотропного гормона и гормонов надпочечников.

Трибестан также имеет гиполипидемическое действие. Причем при применении Трибестана у пациентов с дислипопротеинемией значимо снижается уровень ЛПНП и общего ХС, без воздействия на концентрацию ЛПВП и триглицеридов в крови.

Препарат Трибестан имеет мочегонный и антигипертензивный эффект.

Условия хранения:

Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре ниже 25°С.

Код ATX

G Препараты для лечения заболеваний урогенитальных органов и половые гормоны
G04 Средства для лечения урологических заболеваний
G04B Средства для лечения урологических заболеваний
G04BX Прочие средства для лечения урологических заболеваний
G04BX50 Различные препараты, включая комбинации
Описание препарата «Трибестан» на данной странице является упрощенной и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением и использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.

Отзывы

Все лекарства

Трибестан — цены в аптеках