Болезни Симптомы Лекарства

Красивое тело

Грипп и простуда
Форум Газета "Ликарь для профи" Мед.учреждения Вопрос врачу Видео

Цефекон Д

Общая информация

  • Форма продажи:
    безрецептурный
  • Действующее в-о:
    Парацетамол
  • Производитель:
  • Фарм. группа:
    Анальгетики и антипиретики

Торговое название

Цефекон Д

АТХ код

N02BE01

О препарате:

Снижает повышенную температуру тела, имеет обезболивающий и противовоспалительный эффекты. Применяется при лихорадке у детей.

Показания и дозировка:

  • Применение Цефекона Д показано пациентам возрастом от 3х месяцев до 12 лет для лечения лихорадки инфекционно-воспалительного генеза (включая грипп, детские инфекции, ОРВИ), а также для купирования приступов лихорадки в период после вакцинации.
  • Также данное лекарственное средство может быть назначено в качестве лёгкого анальгетика при возникновении слабого или умеренного болевого синдрома (при мышечных болях, при травмах и головных болях). 
  • В некоторых случаях разовое применение Цефекона Д назначается детям в возрасте от 1 до 3х месяцев для снятия поствакцинальной лихорадки.

Цефекон Д применяется ректально (суппозиторий вводится в задний проход ребёнка). Перед применением рекомендуется провести очистку кишечника с помощью очистительной клизмы.

Для детей старше 3х месяцев:

Обычно препарат применяется по 2 или 3 раза в сутки. Средняя рекомендуемая разовая доза препарата составляет 10 мг на килограмм массы тела ребёнка. Максимально допустимая суточная доза препарата составляет 40 мг на килограмм массы тела.

Продолжительность курса лечения Цефеконом Д в качестве жаропонижающего препарата – 3 дня. Ели препарат применяется в качестве анальгетика – до 5 дней.

Детям в возрасте от 1 до 3х месяцев допускается только разовое применение препарата (1 суппозиторий, содержащий 0.05 г парацетамола).

Передозировка:

Ректальное применение Цефекона Д крайне редко приводит к передозировке. 

Симптомами острой передозировки является рвота, повышенная потливость, побледнение кожных покровов. В некоторых случаях может наступить почечная недостаточность. При первых проявлениях симптомов передозировки следует незамедлительно отменить приём препарата. В качестве лечения рекомендуется очистка кишечника и назначение сорбентов. В случае сильной передозировки препаратом назначается антидотная терапия с помощью ацетил цистеина. Далее – симптоматическая и поддерживающая терапия.

Побочные эффекты:

Во время терапии Цефеконом Д возможно возникновение побочных эффектов в виде тошноты, рвоты, диареи, боли в желудке. 

Также возможны нарушения в работе системы кроветворения, возникновение анемии, тромбоцитопении, агранулоцитоза, лейкопении. 

При длительном применении препарата возможны нарушения в работе почек.

Следует помнить о потенциальной возможности наступления аллергической реакции на препарат (проявления в виде крапивницы, зуда, отёка Квинке).

Противопоказания:

Применение данного лекарственного препарата противопоказано:

  • в возрасте до 1 месяца;
  • при наличии гиперчувствительности или непереносимости парацетамола;
  • наличии кровотечений или воспалений в прямой кишке.

Взаимодействие с другими лекарствами и алкоголем:

Вероятность гепатотоксического действия препарата повышается при одновременном применении с противосудорожными средствами и барбитуратами. Применение данного лекарственного средства с антикоагулянтами непрямого действия может усилить эффект последних. Не рекомендуется комбинировать применение данного препарата с другими парацетамол содержащими препаратами, так как это может спровоцировать передозировку парацетамолом. Применение Цефекона Д с ингибиторами микросомального окисления снижает риск гепатотоксического эффекта препарата. Не рекомендуется употреблять алкоголь во время применения препарата.

Состав и свойства:

Состав:

Парацетамол.

Форма выпуска:

Ректальные суппозитории № 10 белого или кремового цвета. 1 суппозиторий содержит 0.05, 0.1 или 0.25 г парацетамола.

Фармакологическое действие:

Действующим веществом препарата Цефекон Д является парацетамол, который оказывает мощное антипиретическое и лёгкое анальгезирующее действие на организм. Парацетамол угнетает синтез простагландинов и значительно снижает возбудимость в гипоталамусе центра терморегуляции. Снижая повышенную температуру (фебрильную, субфебрильную), данный препарат, в отличие от других гипотермических препаратов, не оказывает влияния на нормальную температуру. Противовоспалительное действие парацетамола выражено очень слабо, так как в периферических тканях его блокируют клеточные пероксидазы.

Условия хранения:

Хранить данное лекарственное средство рекомендуется в оригинальной упаковке в тёмном месте при температуре не более +20С. Максимальный срок хранения препарата – 2 года.

Более подробную информацию читайте в официальной инструкции к препарату

Код ATX

N Препараты для лечения заболеваний нервной системы
N02 Анальгетики
N02B Прочие анальгетики и антипиретики
N02BE Анилины
N02BE01 Парацетамол
Описание препарата «Цефекон Д» на данной странице является упрощенной и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением и использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.

Отзывы

Все лекарства

Цефекон Д — цены в аптеках

Похожие по действию

Кофан инстант

 
Купить

Антифлу

 
Купить

Перфалган

 
Купить

Ринзасип

 
Купить

Калпол

 
Купить

Грипекс

 
Купить

Доларен Таблетки

 
Купить

Каффетин

 
Купить

Новалгин

 
Купить

Панадол

 
Купить

Панадол Экстра

 
Купить

Парацетамол

 
Купить

Тилда

 
Купить

Фервекс

 
Купить

Флюколд

 
Купить

Эффералган

 
Купить

Антикатарал

 
Купить

Гликодин

 
Купить

Гриппоцитрон

 
Купить

Далерон колд 3

 
Купить