Болезни Симптомы Лекарства

Красивое тело

Грипп и простуда
Форум Газета "Ликарь для профи" Мед.учреждения Вопрос врачу Видео

Цефоктам

Общая информация

  • Форма продажи:
    по рецепту
  • Действующее в-о:
    Цефуроксим

О препарате:

Антибактериальный лекарственный препарат  для системного применения.

Показания и дозировка:

  • Инфекционно-воспалительные заболевания, вызванные чувствительными к препарату возбудителями, в том числе инфекции верхних и нижних дыхательных путей — острый и хронический бронхит, бронхоэктатическая болезнь, бактериальная пневмония, абсцесс легких

  • Инфекции уха, горла, носа — синусит, тонзиллит, фарингит и средний отит

  • Инфекции мочевых путей — острый и хронический пиелонефрит, цистит, асимптомная бактериурия

  • Инфекции мягких тканей — рожа, раневые инфекции; инфекции костей и суставов — остеомиелит, септический артрит

  • Воспалительные заболевания органов малого таза (в акушерстве и гинекологии);

  • Гонорея

  • Другие инфекции — перитонит, септицемия, менингит

  • Профилактика инфекций при оперативных вмешательствах на органах брюшной полости, органах малого таза, при ортопедических и сердечно-сосудистых операциях

Взрослым в/м или в/в назначают по 0,75 г препарата 3 раза в сутки, при более тяжелых инфекциях — по 1,5 г 3 раза в сутки в/в.

При необходимости интервал между инъекциями может быть сокращен до 6 ч. Суточная доза препарата — 3–6 г.

Детям, в том числе грудного возраста, назначают препарат в дозе 30–100 мг/кг массы тела в сутки за 3–4 введения.

Для большинства инфекций оптимальная суточная доза составляет 60 мг/кг/сут.

Новорожденным назначают по 30–100 мг/кг/сут за 2–3 введения.

При гонорее препарат назначают в дозе 1,5 г разово в виде одной или двух инъекций по 0,75 г, которые вводят в обе ягодицы.

При менингите: взрослым назначают по 3 г внутривенно каждые 8 ч; детям, в том числе грудного возраста, назначают 150–250 мг/кг/сут в/в, распределенные на 3–4 введения; новорожденным назначают препарат в дозе 100 мг/кг/сут в/в.

Для профилактики инфекций при абдоминальных, тазовых и ортопедических операциях препарат вводят в/в в средней дозе 1,5 г во время наркоза.

При необходимости возможно дополнительное введение препарата в/м в дозе 0,75 г через 8 и 16 ч.

При операциях на сердце, легких, пищеводе и сосудах обычная доза составляет 1,5 г в/в, которую вводят на стадии индукции анестезии, а затем дополняют в/м введением 0,75 г 3 раза в сутки на протяжении следующих 24–48 ч.

Пневмония: 1,5 г Цефоктама 2–3 раза в сутки (в/м или в/в) на протяжении 48–72 ч с дальнейшим переходом на пероральные формы антибиотиков на протяжении 7–10 дней.

Обострение хронического бронхита: 0,75 г Цефоктама 2–3 раза в сутки (в/м или в/в) на протяжении 48–72 ч с дальнейшим переходом на пероральные формы антибиотиков на протяжении 5–10 дней.

Передозировка:

Возможно развитие судорог.

Показано применение противосудорожных средств, обеспечение проходимости дыхательных путей, адекватной вентиляции и перфузии, контроль и поддержание на необходимом уровне жизненно важных показателей, в том числе газового состава и электролитного баланса крови, проведение гемо- и перитонеального диализа.

 

Побочные эффекты:

  • Тошнота, рвота, диарея, холестатическая желтуха, гепатит, транзиторное повышение активности печеночных трансаминаз и ЩФ в сыворотке крови, псевдомембранозный колит, дисбактериоз

  • Гипопротромбинемия

  • Кожная сыпь, зуд, крапивница, лихорадка, очень редко — отек Квинке

  • Интерстициальный нефрит

  • Болезненность в месте в/м инъекции, при в/в введении — флебит

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к Цефоктаму и другим β-лактамным антибиотикам, кровотечения и заболевания пищеварительного тракта в анамнезе, в том числе неспецифический язвенный колит.

Пациенты, имеющие в анамнезе аллергические реакции на пенициллины, могут иметь перекрестную повышенную чувствительность к цефалоспориновым антибиотикам.

С осторожностью назначают препарат новорожденным, недоношенным детям, пациентам с выраженными нарушениями функции почек, при колите, пониженной свертываемости крови, пептической язве желудка и двенадцатиперстной кишки.

Применение Цефоктама в период беременности показано только в тех случаях, когда предполагаемая польза превышает риск возможных негативных последствий для плода. При необходимости применения цефуроксима в период кормления грудью следует прекратить грудное вскармливание.

После устранения симптомов заболевания лечение следует продолжать еще на протяжении 48–72 ч.

Во время лечения нельзя употреблять алкоголь.

Взаимодействие с другими лекарствами и алкоголем:

При совместном назначении с антикоагулянтами отмечают усиление антикоагулянтного действия. Фармацевтически несовместим с р-рами аминогликозидов (нельзя смешивать в одном шприце).

При одновременном применении Цефоктама с аминогликозидными антибиотиками и петлевыми диуретиками повышается риск развития нефротоксических эффектов, особенно у больных с нарушением функции почек.

Во время лечения нельзя употреблять алкоголь.

Состав и свойства:

Действующее вещество: сefuroxime.

(6R,7R)-3-[(карбомоилокси)метил)]-7-[[(Z)-(фуран-2-ил)(метоксиимино)ацетил]амино]-8-оксо-5-тиа-1-азобицикло[4.2.0]окт-2-ене-2-карбоксилата натриевая соль.

1 флакон содержит 0,75 г, или  1,5 г порошка цефуроксима натриевой соли стерильной безводной в пересчете на цефуроксим.

Фармакологическое действие:

Цефуроксим ((6R,7R)-3-[(карбомоилокси)метил)]-7-[[(Z)-(фуран-2-ил) (метоксиимино) ацетил]амино]-8-оксо-5-тиа-1-азобицикло[4.2.0]окт-2-ене-2-карбоксилата натриевая соль) — цефалоспориновый антибиотик II поколения для парентерального применения. Действует бактерицидно, нарушает синтез клеточной стенки микроорганизмов.

Имеет широкий спектр действия.

Высокоактивен в отношении Staphylococcus aureus, включая штаммы, устойчивые к пенициллинам (за исключением штаммов, резистентных к метициллину), S. epidermidis, Haemophilus influenzae, Klebsiella spp., Enterobacter spp., Streptococcus pyogenes, Streptococcus mitis (группа viridans), Escherichia coli, Clostridium spp., Proteus mirabilis, Proteus rettgeri, Salmonella typhi, S. typhimurium и другие виды Salmonella spp., Shigella spp., Neisseria spp. (включая штаммы N. gonorrhoeae, продуцирующие β?лактамазы) и Bordetella pertusis.

Цефуроксим также умеренно активен в отношении штаммов  Р. vulgaris, P. morganii. Большинство штаммов Bacteroides fragilis нечувствительны к препарату. Неактивен в отношении Pseudomonas, Campilobacter, Acinetobacter calcoaceticus, большинства штаммов Serratia, Clostridium difficile.

После в/м введения в дозе 750 мг максимальная концентрация в сыворотке крови составляет около 27 мкг/мл и достигается приблизительно через 45 мин.

При в/в введении в дозе 750 мг и 1,5 г в конце инфузии максимальная концентрация составляет 50 и 100 мкг/мл соответственно.

Степень связывания с белками плазмы крови — около 50%.

Терапевтическая концентрация достигается в плевральной и синовиальной жидкостях, желчи, мокроте, костной ткани, СМЖ (при воспалении мозговых оболочек), миокарде, коже и мягких тканях.

Проникает через ГЭБ и плаценту, выделяется с грудным молоком.

Форма выпуска:

По 0,75 г, 1,5 г во флаконе. По 1 или 5 флаконов в пачке.

Условия хранения:

Хранить в недоступном для детей месте в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С.

Срок годности - 2 года.

Описание препарата «Цефоктам» на данной странице является упрощенной и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением и использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.

Отзывы

Все лекарства

Цефоктам — цены в аптеках

Похожие по действию

Кетоцеф

 
Купить

Кефстар

 
Купить

Аксетин

 
Купить

Цефуроксим

 
Купить

Аксеф

 
Купить

Зинацеф

 
Купить

Зиннат

 
Купить

Кимацеф

 
Купить

Микрекс

 
Купить

Спизеф

 
Купить

Цефумакс

 
Купить

Цефутил

 
Купить

Цетил

 
Купить

Цефурабол

 
Купить

Фуроцеф

 
Купить