Болезни Симптомы Лекарства

Красивое тело

Грипп и простуда
Форум Газета "Ликарь для профи" Мед.учреждения Вопрос врачу Видео

Циклодинон

Общая информация

  • Форма продажи:
    безрецептурный
  • Производитель:
  • Фарм. группа:
    Гомеопатические лекарственные средства

Торговое название:

Циклодинон

АТХ код:

G02CX03

О препарате:

Циклодинон – это растительное лекарственное средство, которое используется при нарушениях менструального цикла. Применение препарата Циклодинон способствует нормализации уровня половых гормонов.

Показания и дозировка:

Препарат Циклодинон показан при нарушениях менструального цикла. Также Циклодинон используется при мастодинии и предменструальном синдроме, который может проявляться психологической лабильностью, расстройствами пищеварительного тракта, мигренью или головной болью.

Таблетки Циклодинон принимают по 1 штуке 1 раз/сутки. Таблетки необходимо глотать целыми, не разжевывая, запивая достаточным объемом воды.

Перед употреблением капель Циклодинон необходимо взболтать флакон. Принимать следует по 40 капель 1 раз/сутки с достаточным количеством воды.

Лечение должно продолжаться на протяжении 3 месяцев (без перерыва на период менструации). После улучшения состояния лечение следует продолжить еще в течение нескольких недель.

Препарат Циклодинон гармонизирует гормональный баланс в организме женщины. В период применения препарата возможно нарушение менструального цикла. В случае, когда негативные проявления не исчезают после применения препарата в течение 3 месяцев, необходимо обратиться к врачу. Если во время курса лечения Циклодиноном отмечается ухудшение симптоматики, требуется обратиться к врачу.

Передозировка:

При передозировке препаратом Циклодинон проводится симптоматическое лечение.

Побочные эффекты:

Имеются сообщения о развитии аллергических реакций при использовании лекарственных препаратов, в состав которых входят плоды прутняка обыкновенного. Такие реакции, как правило, включают кожные высыпания, крапивницу, отек лица, отдышку, затруднение глотания. Кроме того, могут возникать тошнота, боль в животе, головная боль и головокружение, акне, нарушения менструального цикла.

Противопоказания:

Циклодинон противопоказан при индивидуальной чувствительности к составляющим препарата, в период грудного вскармливания, во время беременности. Циклодинон не применяется у детей.

Таблетки Циклодинон содержат лактозу. Следовательно, данную лекарственную форму Циклодинона запрещается принимать пациенткам с недостаточностью лактазы, нарушением всасывания глюкозы-галактозы и непереносимостью галактозы.

При заболеваниях гипофиза (на данный момент или в прошлом) перед применением лекарственного препарата Циклодинон необходимо проконсультироваться с лечащим врачом, так как плоды прутняка обыкновенного воздействуют на гипоталамо-гипофизарную систему.

Взаимодействие с другими лекарствами и алкоголем:

Не исключается возможность взаимодействия препарата Циклодинон с агонистами допамина, антагонистами допамина, эстрогенами и антиэстрогенами в связи с возможным допаминергическим и эстрогенным действием прутняка обыкновенного.

Не рекомендуется употреблять алкогольные напитки во время лечения препаратом Циклодинон.

Состав и свойства:

Действующее вещество: экстракт плодов прутняка обыкновенного сухой.

Форма выпуска:

  • Таблетки, покрытые оболочкой; 30 или 60 штук в упаковке
  • Капли оральные; флакон, 50 или 100 мл.

Фармакологическое действие:

Препарат обладает допаминергическим эффектом, благодаря чему при использовании Циклодинона происходит снижение выработки пролактина и устранение гиперпролактинемии. При повышенной концентрации пролактина нарушается секреция гонадотропинов. Это приводит к нарушению созревания фолликулов, овуляции и появлению дисбаланса между уровнем прогестерона и эстрадиола. Такой дисбаланс половых гормонов становится причиной нарушения менструального цикла и появления мастодинии (припухлости и болезненности молочных желез).

Гормон пролактин также обладает прямым стимулирующим воздействием на процессы пролиферации в молочных железах. Он вызывает расширение молочных протоков и усиление образования соединительной ткани. При снижении концентрации пролактина происходит регрессия указанных выше изменений, а также устранение болевых ощущений в молочных железах. Нормализация второй фазы менструального цикла наступает при устранении дисбаланса гонадотропных гормонов и их ритмической выработке.

Условия хранения:

Хранить препарат Циклодинон в сухом, защищенном от света месте. Температура хранения - ниже 25°С. Беречь от детей.

При хранении препарата в форме оральных капель возможно образование осадка, что не является признаком снижения его активности. Открытый флакон требуется использовать в течение 6 месяцев.

Описание препарата «Циклодинон» на данной странице является упрощенной и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением и использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.

Отзывы

Все лекарства

Циклодинон — цены в аптеках

Похожие по действию

Бетадин (раствор для м/п)

 
Купить

Оспен 750

 
Купить

Фармацитрон

 
Купить

Амидопирин

 
Купить

Армин

 
Купить

Барбитал

 
Купить

Бемитил

 
Купить

Валокордин

 
Купить

Витаон

 
Купить

Дилкоран 80

 
Купить

Зальцитабин

 
Купить

Леворин

 
Купить

Лимонтар

 
Купить

Метаквалон

 
Купить

Норсульфазол

 
Купить

Партусистен

 
Купить

Псорален

 
Купить

Резорцин

 
Купить

Сорбит

 
Купить

Стрептоцид растворимый

 
Купить