Болезни Симптомы Лекарства

Красивое тело

Грипп и простуда
Форум Газета "Ликарь для профи" Мед.учреждения Вопрос врачу Видео

Вазопро

Общая информация

О препарате:

Вазопро относится к фармакотерапевтической группе кардиопрепаратов, стимулирующих сокращения сердечной мышцы.

Показания и дозировка:

Препарат Вазопро назначается при таких патологиях, как:

  • Хроническая сердечная недостаточность

  • Ишемическая болезнь сердца

  • Стенокардия

  • Инфаркт миокарда, в том числе острый

  • Субкомпенсированные и декомпенсированные нарушения кровообращения

  • Дисциркуляторная энцефалопатия, в том числе мозговой инсульт

  • Кровоизлияния и тромбоз сосудов сетчатки глаза

  • Понижение работоспособности при физических перегрузках

Вазопро также применяется в комплексной терапии алкогольной абстиненции.

Вазопро в виде раствора для инъекций вводят внутривенно: при  сердечно-сосудистых патологиях - 5-10 мл в сутки; при нарушениях мозгового кровообращения - 5 мл раз в сутки; при синдроме алкогольной абстиненции - по 0,5 мл дважды в сутки (минимум в течение 7 дней). При патологии сосудов сетчатки препарат вводится путем инъекции через кожу нижнего века (парабульбарно) - по  0,5 мл в сутки, курс лечения -10 дней.

При хронической сердечной недостаточности и хронических нарушениях кровообращения принимаются капсулы Вазопро, дозы и длительность приема препарата назначаются врачом.

Передозировка:

Информации о случаях передозировки Вазопро нет.

Побочные эффекты:

Применение Вазопро может сопровождаться побочными эффектами в виде:

  • Головной боли

  • Головокружения

  • Сердечной аритмии

  • Нестабильности АД

  • Сухости во рту

  • Тошноты

  • Диареи

В редких случаях возможны:

  • Общая слабость

  • Гиперемия и зуд кожи

  • Крапивница

  • Одышка

  • Сухой кашель

  • Гипергидроз

Противопоказания:

Вазопро противопоказано применять при повышенном внутричерепном давлении, связанным с нарушением оттока венозной крови или наличием первичных и вторичных опухолей головного мозга, а также при органических поражениях центральной нервной системы, обусловленных сосудистыми патологиями головного мозга, черепно-мозговыми травмами, воздействием токсических веществ и др.

Данный препарат не применяется в лечении пациентов моложе 18 лет. При хронических заболеваниях печени и почек препарат следует применять с осторожностью.

Использование Вазопро во время беременности также противопоказано, так как клинические исследования относительно безопасности данного препарата для матери и плода не проводились.

Взаимодействие с другими лекарствами и алкоголем:

В комплексном лечении сердечно-сосудистой недостаточности и ишемической болезни сердца Вазопро можно сочетать с препаратами других фармакологических групп: сердечными гликозидами, противоаритмическими, противогипоксическими и антитромбоцитарными средствами, антиангинальными препаратами для купирования приступов коронарной недостаточности, а также диуретическими лекарственными средствами.

Одновременный прием Вазопро может усиливать действие нитроглицерина, блокаторов кальциевых каналов (нифедипина), бета-адреноблокаторов (метопролола, бисопролола, карведилола), противогипертонических средств и препаратов, расслабляющих гладкую мускулатуру периферических кровеносных сосудов (вазодилататоров).

Состав и свойства:

1 мл раствора содержит

активное вещество - мельдония (метоната) 100 мг;  

вспомогательные вещества: вода для инъекций.

Форма выпуска:

Сборы выпускаются в фильтр-пакетах и в виде измельченного лекарственного сырья.

Фармакологическое действие:

Кардиотоническое действие Вазопро обеспечивается активным веществом мельдонием (метонат или 3-2,2,2-триметилгидразиний пропионата дигидрат), подавляющим синтез аминокислоты L-карнитина, которая переносит активированные жирные кислоты через внутренние митохондриальные мембраны. Таким образом, в условиях гипоксии и ишемического стресса тормозится карнитинзависимое свободнорадикальное окисление липидов в клетках миокарда и их расщепление на нейротоксичные для клеток производные ацилкарнитин  и ацил-кофермент А.

Сосудорасширяющее воздействие Вазопро связано с тем, что снижение уровня L-карнитина активизирует синтез физиологически активного вещества гамма-бутиробетаина. Препарат стабилизирует баланс получения и потребления кислорода клетками. Кроме того, повышается интенсивность расщепления глюкозы, связанного с образованием АТФ, и тем самым оптимизируется энергообеспечение клеток. За счет этого тонус миокарда и его способность сокращаться значительно возрастают, а также улучшается циркуляция крови в ишемическом очаге, в сосудах головного мозга и сетчатки.

Условия хранения:

Условия хранения: при температуре не выше +25°С, в защищенном от света месте.

Описание препарата «Вазопро» на данной странице является упрощенной и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением и использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.

Отзывы

Все лекарства

Вазопро — цены в аптеках

Похожие по действию

Милдронат

 
Купить

Вазонат

 
Купить

Метамакс

 
Купить

Мельдоний

 
Купить

Тризипин раствор для инъекций

 
Купить

Тризипин таблетки

 
Купить

Тримедронат

 
Купить

Тризипин Лонг

 
Купить

Капикор

 
Купить

Олвазол

 
Купить

Метонат

 
Купить