Каждому из нас с детства знакомо это неприятное состояние: после купания в ухе шумит, его закладывает и оно «плохо слышит». Увы, не всегда удается сразу же избавиться от воды в ухе. В нашей статье вы узнаете, как сделать это максимально быстро и безопасно.

Неприятный пустяк

Ощущение дискомфорта, шум и звук переливания воды при движениях головой – все эти симптомы говорят о том, что в ухо попала вода. Чаще всего это происходит с детьми, особенно летом, когда открыт сезон купания в водоемах. У врачей-отоларингологов даже существует такое понятие, как «ухо пловца».

Сразу успокоим родителей: если уши вашего ребенка здоровы, то попадание воды в них не будет катастрофой. В норме ушная раковина, благодаря наличию в ней завитков и смазки, должна защищать ухо от попадания воды. Также не стоит беспокоиться и об ухудшении слуха. Вода в ухе – не помеха для улавливания звуковых волн.

Бить тревогу стоит в том случае, если ваш ребенок успел переболеть острым отитом, так как в таком случае барабанная перепонка может иметь отверстия. Могут отмечаться головная боль и головокружение, а грязная вода может провоцировать обострение хронических ушных заболеваний.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: УШНАЯ «БЛОКАДА» – ИЩЕМ ВЫХОД!

Как избавиться от воды в ухе самому?

Для начала попытайтесь самостоятельно удалить воду. Для этого нужно прилечь на бок (если вода затекла в левое ухо – на левый бок, если в правое ухо – на правый), и вода под воздействием гравитации вытечет сама.

Также можно попрыгать на одной ноге, наклонив голову, чтобы вода беспрепятственно вытекла. Такой способ, скорее всего, подходит для уже повзрослевших детей. Совсем маленьких детей необходимо показать врачу.

Избавиться от воды в ухе можно и с помощью спиртосодержащих растворов. Можно закапать в ухо 2-3 капли алкогольсодержащего лосьона. Если спирта нет, то можно воспользоваться слабым раствором уксуса либо перекисью водорода.

Создайте вакуум в ухе. Наклоните пострадавшее ухо вниз, а затем прижмите его ладонью, создавая вакуум. Двигайте ладонью вперед-назад, чтобы вода вышла из уха. Не делайте этого, когда ухо находится в вертикальном положении! Так вы лишь глубже загоните воду.

Ухо должно быть повернуто к полу. Для большего удобства положите под голову подушку. Гравитация поможет уху просохнуть естественным путем. Оставайтесь в этом положении несколько минут. Можете в это время посмотреть телевизор или занять себя чем-либо еще.
Если все еще чувствуете, что в ухе осталась вода, то ложитесь спать на это ухо. Есть все шансы, что вода вытечет, когда вы будете спать.

Чего не надо делать

Многие родители ошибочно полагают, что воду в ухе можно высушить феном. Ни в коем случае не делайте этого! Горячими потоками воздуха вы можете обжечь нежную кожу ребенка, а также такая процедура может привести к снижению слуха из-за шума прибора.

Если у вашего ребенка уже имеется серная пробка, то после попадания в ухо воды она увеличивается (разбухает) в размерах. В таких случаях отмечается ухудшение слуха, и ребенок может постараться самостоятельно извлечь пробку. Делать этого нельзя, так как по неосторожности можно травмировать барабанную перепонку. Удалить пробку может только врач с использованием специальных инструментов и препаратов.

Избегаем проблем

  • На пляжах и в бассейне пригодится резиновая шапочка, плотно прилегающая к голове. Но не забывайте: в ней ребенок хуже слышит взрослых, а резина может сильно сдавливать голову.
  • Можете воспользоваться специальными ушными затычками для купания. Детям такие средства защиты могут быть противопоказаны, так как ушные затычки сдавливают ушной проход, что для детской нежной кожи грозит нарушением кровообращения.
  • Будьте внимательны, когда купаете маленьких детей. Во время купания поддерживайте голову ребенка выше уровня тела, чтобы вода не затекала в уши. У малышей до 4 лет слуховая труба широкая и слишком короткая, что увеличивает вероятность попадания воды и инфекций.

Рисунки: wikihow.com

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

  • ОТИТ У ВЗРОСЛЫХ
  • КАК ПРАВИЛЬНО ЧИСТИТЬ УШИ?