По данным ВОЗ, каждый пятый ребенок в мире имеет эмоциональные проблемы, а у каждого восьмого диагностированы психические расстройства. В Украине около 230 тыс. детей пользуются услугами психиатрической службы.

Сегодня, во Всемирный день животных (World Animal Day), говорим об анималотерапии ("психотерапевтической помощи животного человеку") и нашем отношении к ним.

Медики утверждают, что психические расстройства детей связаны с урбанизацией, технологическим прогрессом и полным отчуждением от природы. «Дети, проживающие в крупных городах, все чаще страдают от нервных заболеваний. Дети из деревень, более здоровы, несмотря на низкую доступность медицинской помощи», – комментирует Георгий Муратов, кандидат медицинских наук, заслуженный врач Украины, главный врач областной детской клинической больницы Харькова.

В мире существует ряд институтов, которые исследуют влияние животных на людей, проводятся специализированные международные конференции и семинары.

В Украине лечение с помощью животных только начинает развиваться. Но популярность методики будет расти, и при должном развитии инфраструктуры, через 7 лет ею смогут пользоваться более чем в половине случаев лечения и профилактики психических проблем.

В последнее время были открыты центры иппотерапии и оздоровительной верховой езды в Киеве, Одессе, Николаеве, Львове, Днепропетровске, Севастополе. Другие виды терапии животными пока представлены гораздо меньше.

Вот несколько видов терапии животными, которая благотворно влияет на человека...

  • Иппотерапия (общение с лошадьми) влияет на общее физическое развитие, развивает крупную моторику, заставляет работать почти все мышцы тела и запускает самовосстановление организма.
  • Канистерапия (общение с собаками) оказывает эмоциональный и психологический эффект, помогает преодолевать страхи, развивает навыки общения.
  • Дельфинотерапия (плавание с дельфинами) прописывают как отличное лекарство против тяжелых психологических травм.
  • Фелинотерапия (общение с кошками) снимает боль, стресс, напряжение.
  • Наблюдение за аквариумными рыбками успокаивает нервную систему и сосредотачивает внимание.