Тай чи (тайцзицюань, тайчи) – одна из разновидностей китайских боевых искусств, получившая репутацию эффективной оздоровительной гимнастики. Китайцы верят, что с помощью тай чи можно продлить молодость, улучшить равновесие и гибкость, замедлить старение и даже вылечить серьезные заболевания, в числе которых – артрит, болезни сердца и болезнь Паркинсона. Разбираемся, что говорит о тайцзицюань официальная наука.

Тай чи заменит физиотерапию в лечении остеоартроза

Физиотерапия – один из немногих вариантов немедикаментозного лечения остеоартроза коленного сустава. Но ученые утверждают, что плавные и спокойные движения тай чи помогают избавиться от боли в колене так же эффективно. 

Команда американских физиотерапевтов в течение 8 лет наблюдала за 204 пожилыми пациентами с остеоартрозом коленного сустава. Случайным образом добровольцев распределили в две группы: участники первой в течение 2 месяцев два раза в неделю занимались гимнастикой тайцзицюань по 60 минут; остальные в течение месяца с той же регулярностью посещали 30-минутные сеансы физиотерапии, а затем еще 6 недель занимались дома. Все участники во время эксперимента продолжали регулярно принимать лекарства. 

Спустя 12 недель после начала занятий обе группы показали схожие результаты: боль в коленях уменьшились, улучшилась подвижность суставов. Но уже через год пациенты, практиковавшие тай чи, чувствовали себя на порядок лучше. В чем секрет традиционной китайской гимнастики?

Исследователи отмечают, что «благодаря интеграции физических, психосоциальных, эмоциональных, духовных и поведенческих элементов, тай чи может систематически содействовать укреплению тела и разума». 

via GIPHY

Тай чи облегчит симптомы фибромиалгии

Терапевтический эффект тайцзицюань пригодится и пациентам с другими ревматоидными заболеваниями. Еще в 2010 году американские ученые провели слепое исследование эффекта классического тай чи в стиле Ян для облегчения симптомов фибромиалгии. 

66 участников разделили на две группы: одни ежедневно брали уроки тай чи, а другие выполняли упражнения на растяжку. Спустя три месяца добровольцев попросили оценить уровень боли, усталости и настроения по шкале от 0 до 100. Оказалось, что китайская гимнастика позволила добровольцам уменьшить болезненные ощущения с 63 до 35 пунктов. Пациенты, занимавшиеся стретчингом, смогли снизить дискомфорт всего на 9 пунктов – с 68 до 59. 

Ученые объясняют целебный эффект тай чи правильным распределением нагрузки на суставы и успокоением нервов: чем вы уравновешенней, тем выше ваш болевой порог. 

Гимнастика тай чи поможет пациентам с болезнью Паркинсона

У людей, страдающих болезнью Паркинсона, существенно повышается риск падения и травм.  Для улучшения качества жизни пациентам рекомендуют регулярные занятия лечебной физкультурой, но в 2012 году ученые предложили добавить к полезным тренировкам еще и тай чи.

195 пожилых пациентов с болезнью Паркинсона первой и второй степени тяжести распределили в 3 группы: одни занимались тай чи, вторые – силовыми упражнениями, третьи – растяжкой. Тренировки проходили 2 раза в неделю и длились 60 минут. Продолжительность эксперимента составила 24 недели. 

В конце исследования участники прошли тесты на сенсорную организацию, стабильность походки и баланс. Пациенты, практиковавшие тай чи, показали заметное улучшение двигательных способностей и уменьшили количество падений. Терапевтический эффект тренировок продлился еще 3 месяца, потому регулярные занятия тай чи потенциально способны заметно улучшить качество жизни больных.

Как тайцзицюань помогает хроническим больным

Китайская гимнастика тай чи благотворно влияет не только на состояние опорно-двигательной системы. Авторитетный научный журнал JAMA опубликовал систематический обзор научных публикаций о влиянии тай чи на здоровье пациентов с хроническими заболеваниями, в числе которых – сердечная недостаточность, гипертония и рассеянный склероз.

Исследователи отметили физиологические и психологические преимущества тай чи для здоровых людей и пациентов, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями и патологиями дыхательной системы. Также было установлено, что у пожилых людей тай чи улучшает баланс, силу и гибкость, снижает боль, беспокойство и стресс.