Общие сведения

Боли в правом подреберье могут возникнуть спонтанно на фоне общего благополучия. И это является тревожным знаком, говорящем о наличии патологии одного или нескольких органов брюшной полости. Боль является естественной защитной функцией организма. Возникновением боли организм сообщает человеку, что что-то не в порядке. В области правого подреберья находятся такие органы, как желчный пузырь, печень, правая сторона диафрагмы и некоторая часть кишечника. Нарушения в любом из данных органов могут провоцировать болевые ощущения. Боли в правом подреберье бывают разного характера и степени выраженности. Так различают следующие виды боли в правом подреберье:

  • острая боль;
  • жгучая боль;
  • тупая боль;
  • тянущая боль;
  • ноющая боль;
  • распирающая боль;
  • пульсирующая боль.

Безусловно, существует еще масса разновидностей болей, однако это - наиболее часто описываемые пациентами. Именно характер боли зачастую помогает поставить предварительный диагноз, а иногда и провести дифференциальную диагностику.

Большинство заболеваний, сопровождающихся болями в правом подреберье, провоцируют и другие симптомы, к примеру, повышение температуры тела и тошноту.

 

Причины возникновения

 

Болевые ощущения в правом подреберье могут быть следствием многих патологических процессов. Для каждого из них характерен свой характер боли. Наиболее часто причиной боли может стать:

  • Травмы органов брюшной полости. Травмирование органов может сопровождаться острой болью в правом подреберье. Последствия некоторых травм могут быть крайне опасными, потому необходимо незамедлительно обращаться к врачу.
  • Заболевания желчного пузыря и желчевыводящих протоков (острые и хронические). При возникновении непроходимости желчных путей, при остром холецистите, могут возникать внезапные острые боли в области правого подреберья. При повышении тонуса желчного пузыря боль носит скорее резкий и кратковременный характер. Часто при подобных патологиях боль может иррадиировать (отдавать) в правую руку. Для хронического холецистита характерна тупая боль.
  • Заболевания двенадцатиперстной кишки (острый или хронический дуоденит). При язвенном дуодените, ассоциированном с бактерией Helicobacter Pylori, возникает ощущение колющей боли (преимущественно ночью), которое стихает при попадании еды в пищеварительный тракт. Данное состояние также сопровождается вздутием живота, тошнотой и тяжестью в животе. Для хронического дуоденита характерна тупая ноющая боль.
  • Заболевания печени. Хотя все виды гепатитов долгое время могут протекать бессимптомно, для данной группы заболеваний характерно возникновение ноющих болей в правом подреберье. Боль усиливается по мере возникновения остальных симптомов гепатита. Интенсивность и выраженность боли зависит от вида заболевания и степени активности вируса. Также ноющая боль в правом подреберье может быть симптомом цирроза печени (на клинически выраженных стадиях) или рака печени.
  • Патологии грудного отдела позвоночника (остеохондроз). При остеохондрозе грудного отдела позвоночника могут возникать болевые ощущения, которые усиливаются при вдохе или выдохе.
  • Гельминтозы. В зависимости от локализации гельминтов (они могут находиться как в кишечнике, так и в желчевыводящих протоках, и в самом желчном пузыре) боль может варьировать от слабо выраженной ноющей до резкой и нестерпимой.