Звон в ушах – довольно распространенная проблема, обычно появляющаяся после 50 лет. Люди с тиннитусом (так еще называют «звон или шум в ушах») могут также слышать шипение, щелканье или свист. Общими причинами такого явления считается чрезмерное или кумулятивное воздействие шума, травмы головы и шеи, а также ушные инфекции. Иногда это может указывать на серьезное заболевание.

Звон в ушах – это не отдельное заболевание, а лишь симптом, поэтому лечения от него не существует, хотя и есть способы управлять им. Большинство людей с хроническим тиннитусом с течением времени привыкают к звону, но каждый пятый пациент считает этот звук тревожным и изнуряющим. Некоторые даже начинают страдать от бессонницы, испытывать трудности с концентрацией, раздражительность, беспокойство и депрессию.

Вам будет интересно: Заложенность уха Лопоухость

Что такое звон в ушах?

Звон в ушах – это звук, который, на самом деле, не исходит от какого-либо внешнего источника. Такой шум обычно субъективен, это означает, что только человек, у которого есть шум в ушах, может его слышать. Наиболее распространенной формой шума в ушах является устойчивый, высокий звон. Он может раздражать, но обычно не указывает на серьезное состояние.

В менее чем 1 проценте случаев звон может быть объективным (другие люди тоже могут его слышать). Такой тип шума в ушах может быть вызван сердечно-сосудистыми или мышечно-скелетными движениями в теле человека, и может требовать неотложной медицинскаой помощи.

Симптомы

Тиннитус – неслуховой, внутренний звук, который может быть прерывистым или непрерывным, в одном или обоих ушах. Разные люди по-разному описывают звуки - свист, щебетание, щелканье, визг, шипение, рев, жужжание, пульсирование и даже ворчание.

Объем звука также может колебаться. Наиболее часто он появляется ночью или в момент затишья, и в редких случаях приводит к потере слуха.

Лечение

Перед тем как начать лечение звона в ушах, необходимо выявить основную причину шум. Причиной шума в ушах может быть:

  • Оперативное вмешательство при инфекции уха
  • Прием любых ототоксических препаратов
  • Лечение любых проблем с височно-нижнечелюстным суставом (ВНЧС), которые влияют на сустав между челюстной костью и щекой

В большинстве случаев звон в ушах вылечить невозможно, поэтому многие люди просто привыкают к нему. Игнорирование, вместо фокусирования на неприятном звуке, может принести долгожданное облегчение. Когда это не срабатывает, может помочь лечение последствий шума в ушах - бессонницы, тревоги, социальной изоляции и депрессии. Решение этих проблем может значительно улучшить качество жизни человека.

Домашние средства

Вот некоторые другие методы, с помощью которых можно контролировать тиннитус и его последствия:

  • Звуковая терапия использует внешний шум для маскирования восприятия человеком тиннитуса. Может помочь низкочастотная фоновая музыка, белый шум или специально разработанные звуки. Выбранный звук должен быть приятным для человека. Маскирующие устройства предлагают временное облегчение, но звон в ушах возвращается после прекращения терапии.

Слуховые аппараты являются распространенным типом звуковой терапии. Они усиливают звуки окружающей среды и перенаправляют внимание на эти шумы вместо звона в ушах.

  • Тренировочная терапия тиннитуса (TRT) включает в себя перенастройку слуховой системы на восприятие звона в ушах, как естественного, а не угнетающего звука. Терапия заключается в помощи обученного профессионала и ношении устройства, которое излучает низкочастотный белый шум. Успех этой терапии пропорционален тяжести шума в ушах и психическому здоровью человека. Исследования показывают, что TRT предоставляет помощь примерно 80 процентам людей с тиннитусом.
  • Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) вряд ли уменьшит звон в ушах, но может облегчить депрессию у людей с тиннитусом.

Здоровый образ жизни

Один из способов предотвратить звон в ушах и возможную потерю слуха - это избегать воздействия громких шумов.

Чтобы предотвратить повреждение или ухудшение слуха:

  • Используйте средства защиты слуха, такие как затычки для ушей, в шумных местах
  • Слушайте музыку в наушниках на умеренной громкости

Улучшение образа жизни не остановит тиннитус, но может снизить его интенсивность и обеспечить физические и эмоциональные преимущества. Упражнения, правильное питание, хороший сон, отказ от курения и чрезмерного потребления алкоголя, рекреационные и социальные мероприятия, а также методы управления стрессом и расслабления помогут достичь оптимального состояния здоровья.

Диагностика

Если вы слышите звон, обратитесь к врачу для обследования, с помощью которого можно будет определить причину. Обследование поможет исключить редкие, но опасные для жизни причины тиннитуса.

Вопросы, которые может задавать врач для уточнения диагноза, включают:

  • Как и когда это началось?
  • Являются ли звуки постоянными, прерывистыми или пульсирующими?
  • Есть ли потеря слуха или головокружение?
  • Есть ли боль или щелчки в челюсти?
  • Была ли у вас недавняя болезнь или травма?
  • Было ли какое-либо воздействие громкого шума, такого как рок-концерт или взрывчатые вещества?

Обследования могут включать:

  • Полное обследование ушей, головы, шеи и туловища
  • Тесты на слух
  • Лабораторные анализы крови

Причины

Наиболее распространенной причиной звона в ушах является повреждение крошечных сенсорных волосковых клеток в улитке внутреннего уха. Зачастую такие повреждения связаны с процессом старения, но также могут происходить вследствие длительного воздействия чрезмерно громкого шума. Тиннитус может предшествовать потери слуха.

Исследования показывают, что сенсорная потеря определенных частот звука приводит к изменениям восприятия и обработки звуков мозгом. Поскольку мозг получает меньше внешних стимулов определенной частоты, он начинает адаптироваться и меняться. Тиннитус может появляться в результате попытки мозга заполнить недостающие звуковые частоты, которые он больше не получает из своей собственной слуховой системы.

Кроме того, некоторые лекарства, такие как аспирин, ибупрофен, антибиотики и диуретики, могут быть «ототоксичными». Они наносят вред внутреннему уху, что приводит к тиннитусу.

Другие возможные причины:

  • Травмы головы и шеи
  • Ушные инфекции
  • Посторонний предмет или ушная сера, касающаяся барабанной перепонки
  • Проблемы с евстахиевой трубой (среднее ухо)
  • Повреждение височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС)
  • Закоченение костей среднего уха
  • Травматическое повреждение мозга
  • Сердечно-сосудистые заболевания
  • Диабет

Если причиной звона в ушах является инородное тело или ушная сера, удаление объекта или воска часто приводит к полному решению проблемы.

Тиннитус, похожий на сердцебиение, может быть более серьезным. Он может быть связан с ростом образования в области уха, например, опухолью. В любом случае, необходимо, как можно скорее обратиться к врачу.

Подростки, громкая музыка и возможные будущие проблемы со слухом

Одно исследование показало, что более половины из 170 принимавших участие в исследовании подростков испытывали звон в ушах. Ученые предполагают, что причиной этого являются «потенциально опасные привычки досуга», такие как прослушивание громкой музыки на персональных устройствах.

Тем не менее, исследователи обнаружили, что те, кто был склонен к тиннитусу, старались слушать музыку на небольшой громкости, боясь, что они могут иметь скрытую предрасположенность к потере слуха в будущем.

Факторы риска

Тиннитус является общей проблемой для населения в целом, особенно среди тех, кто имеет определенные факторы риска. К таким факторам относятся:

  • Шум, связанный с местом работы, наушниками, концертами, взрывчатыми веществами и т. д.
  • Курение
  • Пол, поскольку мужчины страдают от тиннитуса чаще, чем женщины
  • Потеря слуха
  • Возраста, поскольку более старые люди чаще страдают от тиннитуса