Статья из спецраздела: БОЛЕЗНИ СУСТАВОВ И ПОЗВОНОЧНИКА

Ревматические боли могут появиться в любом возрасте, как избавиться от них и не допустить их появления?

Большинство людей ассоциируют ревматические заболения со старостью и, действительно, чаще болезнь развивается у пожилых людей. Но, к сожалению, ревматические заболевания могут коснуться даже детей.

Ревматизм – это общий термин, который включает не только проблемы с суставами, но и любую проблему, влияющую на мышцы или мягкие ткани. Среди болезней, которые ассоциируются с ревматизмом: васкулит, ревматоидный артрит, бурсит, тендинит, люмбаго, ишиас, повреждения и заболевания межпозвоночных дисков.

Типы боли при ревматизме

Клинические проявления ревматических болезней могут быть разными. Но для них существуют характерные общие симптомы: выраженная боль, местное воспаление, отечность и повышенная температура кожи в местах воспаления, деформация суставов, ограничение движения в суставах.

По типу и механизму ревматическая боль может быть:

  • острой (подагрический артрит)
  • хронической (ревматоидный артрит)
  • ишемической (васкулит)
  • нейрогенной (при сдавливании нервов околосуставными тканями)
  • психосоматической (психогенный ревматизм)

Постоянная боль при артрите (артралгия) – это показатель непрекращающегося воспалительного процесса в суставе. То же можно сказать и о боли в мышцах (миалгия), которая беспокоит при их воспалении. Но есть заболевание (ревматическая полимиалгия), при котором болезненные ощущения доставляют практически все мышцы и ограничивается подвижность.

Как распознать ревматизм?

Переболели простудой? Чувствуете себя разбитым и уставшим? Осторожно, это может быть ревматизм!

Медикаментозное лечение

Многообразие типов и механизмов ревматической боли предполагает использование широкого спектра лекарств для ее подавления.

Основной группой лекарственных препаратов, которые назначаются для управления ревматических болей, являются нестероидные препараты. К ним относятся диклофенак, ибупрофен, кетонал, мелоксикам, ксефокам и др. В них сочетаются противовоспалительные, жаропонижающих аналгезирующие и антитромботические свойства, которые борются практически со всеми основными симптомами, характерными для ревматических заболеваний. Для укрепления венозных стенок возможно понадобится курс лечения венотоническими средствами.

Однако, несмотря на однотипные ощущения в костях, мышцах и суставах, причины их возникновения разные, поэтому только врач может назначить правильное лечение, предварительно распознав механизм боли. Не менее важны рекомендации врача о показаниях к применению нестероидных препаратов, поскольку кроме позитивного эффекта, они оказывают и побочное действие, например, со стороны ЖКТ, кровеносной системы и др.

Что поможет облегчить боль?

Имеет смысл, оценить ваш стиль жизни и подумать, что можно изменить, чтобы облегчить боль. Если у вас ревматизм или артрит, вы, вероятнее всего испытываете боль, скованность и знакомы с отечностью. Запомните, все симптомы ревматизма и артрита обостряет тучность. Если ваш ИМТ (индекс массы тела) превышает норму, вам стоит подумать о том, чтобы сбросить вес.

  • Похудейте! Даже не думайте о диетах. Вам нужно понижать ваш вес самым простым и наиболее эффективным методом. Съедайте меньшую порцию, во время приема еды, питайтесь домашней простой пищей, соблюдайте режим питания. Всякий раз перед едой выпивайте немного воды. Это очень важно. Вода и просто необходима для того, чтобы сбросить вес. Пейте простую воду, откажитесь от сладких газированных напитков.
  • Делайте упражнения! Вам не нужно прыгать целый день или бежать 10 километровый кросс. Все, что от вас требуется – двигаться больше, чем обычно. Если вы привыкли пользоваться лифтом, не доезжайте один или два этажа, и пройдите их пешком. Увеличивайте нагрузку постепенно. Старайтесь больше ходить пешком. Когда вы сидите в своем кресле, поднимите несколько раз руки. Когда смотрите телевизор, несколько раз слегка поднимите ноги. Делайте несколько простых движений каждый день, немного усложняйте их день ото дня. Это все, что нужно вашим суставам.
  • Бассейн! Если у вас есть возможность посещать бассейн – это просто замечательно! Самое лучшее упражнение, которое вы можете делать – это плавать или просто выполнять движения под водой. Если можете – делайте это каждый день.
  • Одежда! Одевайтесь удобно. Не носите обтягивающую одежду. Удобная обувь – очень важна! Не носите обувь на каблуках. У вашей обуви должна быть мягкая подошва. Подкладывайте мягкие стельки. Пальцы ваших ног не должны упираться в носок обуви, ноги должны чувствовать себя свободно. Комфорт – это ключ к здоровью!
  • Отношение к проблеме! Вы, конечно же, не раз слышали о силе позитивного мышления? Полозитивное мышление действительно работает. Вы – это то, что вы думаете, и то, во что верите.

Если вы постоянно думаете, что вам трудно ходить или подниматься с постели, вы только отягощаете свое положение. Знайте, что каждый день вы можете улучшать свое состояние. Верьте в то, что завтра вам будет чуточку легче выполнить то, что дается вам с трудом сегодня. Завтра ваше подсознание запустит в ход чуть больше адреналина, и ваши движения дадутся вам немного легче. Думайте позитивно каждый день, и вы будете поражены улучшениям уже через неделю.

Никто не утверждает, что придерживаться правил – это просто. Такая работа над собой требуют времени, энергии и воли. Но результаты, которые вы получите, намного превзойдут те усилия, которое вы приложите. Медики будут лечить вас нестероидами, такими как диклофенак, и глюкокотрикоидами, чтобы уменьшить воспаление суставов и боль. А если вы найдете в себе силы выполнять наши рекомендации, то медикаментозное лечение даст лучший результат.

Татьяна Жилкина

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

КАК РАСПОЗНАТЬ РЕВМАТИЗМ?

РЕВМАТОИДНЫЙ АРТРИТ: ПРОДУКТЫ-ПРОВОКАТОРЫ

БОЛЕЗНИ СУСТАВОВ: ПЕРВЫЕ СИМПТОМЫ