Межпозвоночная грыжа – сложное и опасное заболевание. Вовремя не вылеченный недуг приводит к тяжелым последствиям.

Причины боли в спине 

Наше здоровье во многом зависит от того, в каком состоянии находится позвоночник. Слаженная работа всех позвонков является залогом прямой осанки и во многом хорошего самочувствия.

К сожалению, тенденция последних лет показывает весьма нелицеприятную картину. Малоподвижный образ жизни, ожирение, вредные привычки, стрессы и экология создают просто невыносимые условия для нашего позвоночника.

Из-за чрезмерных нагрузок выходят из строя межпозвонковые диски, что влечет за собой развитие грыжи. За последние десятилетние число пациентов с диагнозом «межпозвоночная грыжа» увеличилось в 3 раза! Также причинами этого заболевания могут быть наследственные нарушения обмена веществ и гормональный дисбаланс.

Чаще всего грыжей межпозвоночного диска страдают лица старше 20-ти лет, очень редко когда болезнь начинается в пожилом возрасте.

Межпозвонковые диски, как собственно, позвонки, лишенные болевых рецепторов!

С чего начинается грыжа

Межпозвоночные диски являются своего рода амортизаторами для позвонков. Они играют роль «подушек безопасности» при физических нагрузках, сохраняя расстояние между позвонками. Таким смягчительным свойствам они обязаны наличием в них желеобразного ядра, которого практически невозможно сжать. Внешне межпозвонковый диск окружен фиброзно-хрящевой тканью, что защищает ядро от внешних воздействий.

В зависимости от того, какой межпозвоночный диск поврежден, различают грыжу:

  • шейного отдела;
  • грудного отдела;
  • пояснично-крестцового отделов.

Однако механизм развития болезни одинаковый, в независимости от месторасположения.

Изначально повреждается фиброзно-хрящевая оболочка диска, которая уже неспособна быть надежным защитником для ядра. После чего ядро выходит наружу и начинается болезнь. Выпячиваясь назад и в сторону, ядро давит на нервные корешки, тем самым вызывая болевые ощущения.

Анатомически межпозвонковые диски и спинномозговой нерв расположены на разных уровнях, следовательно, соприкосновение последних с грыжей исключено, кроме сегмента Ly-Si.

Характерным симптомом межпозвоночной грыжи является резкая боль чаще всего в поясничной области. Также, в зависимости от места локализации грыжи, может наблюдаться покалывание, онемение конечностей, похудение одной руки или ноги и мышечная слабость.

Развитие болезни

Итак, что же происходит с межпозвоночным диском во время развития недуга?

Различают четыре стадии развития болезни.

  • Протрузия:в фиброзном кольце диска может образоваться трещина, и небольшая часть желеобразного ядра может выйти наружу. В таких случаях врачи прописывают постельный режим без резких движений. Как правило, фиброзная трещина затягивается, и болезнь сходит на нет. Если же игнорировать предписания врача и поднимать тяжести, то под давлением ядро будет все сильнее выпячиваться наружу. Это первая стадия заболевания, для которой характерна простреливающая боль, а диаметр грыжи составляет 2-3 мм.
  • Частичный пролапс:на второй стадии, боли становятся постоянными. Нарушается кровоснабжение в области межпозвоночного диска, а нервный корешок может отекать. На этом этапе грыжа может достигать 10 мм. в диаметре.
  • Полный пролапс:на третей стадии заболевания пульпозное ядро выходит за пределы межпозвоночного диска, но целостность ядра при этом сохраняется. На этой стадии возникают интенсивные боли с иррадиацией в нижние конечности. Утрачивается трудоспособность. На этом этапе грыжа может достигать до 15 мм.
  • Секвестрация: выпадение фрагментов пульпозного ядра за пределы диска, смещение кусочков диска. На этой стадии страдают одновременно несколько нервных корешков, что приводит к изнуряющим болям.

Амортизацию двигательную и функцию питания опорно-двигательного аппарата обеспечивают мио-фасциальные структуры межпозвонковых дисков, выполняющих амортизирующую функцию и состояние их (структуре питания) обеспечивается адекватным функционированием глубоких мышц. Болевой синдром, как следствие нарушения питания, кровообращения и тонуса соответствия характерен для названных структур.

Отсутствие лечения при межпозвоночной грыже может привести к тяжелой инвалидности вплоть до полного паралича конечностей.

Симптомы межпозвоночной грыжи шейного отдела

Одним из характерных симптомов межпозвоночной грыжи шейного отдела является боль в руке, которая, как правило, появляется неожиданно. Такой симптом возникает из-за ущемления шейного нерва. Зачастую болевые ощущения носят пронизывающий характер, а больной ощущает боль от пояса верхних конечностей и до кисти. В ряде случаев отмечается онемение и покалывание.

Примечательно, что симптоматика межпозвоночной грыжи шейного отдела во многом зависит от ее локализации:

  • Симптомы при грыже на уровне С4-С5 позвонка. В данном случае отмечается слабость дельтовидной мышцы и болевые ощущения в области плеча.
  • Симптомы при грыже на уровне С5-С6 позвонка. Отмечается слабость бицепсов и мышцах запястья. У пациентов отмечаются такие симптомы, как боль, покалывание в пальцах и онемение.
  • Симптомы при грыже на уровне С6-С7 позвонка.
  • Симптомы при грыже на уровне С7-Т1 позвонка. У больного возникает слабость при попытке сжатия руки. Основными проявлениями являются боль, онемение и покалывание. Данные проявления распространяются от плеча к мизинцу.

Симптомы межпозвоночной грыжи грудного отдела

В большинстве случаев межпозвоночная грыжа грудного отдела сопровождается болевыми ощущениями, которые локализуются в спине, особенно верхней ее части. Как правило, при чихании и кашле болевые ощущения усиливаются. Нужно отметить, что боль, которая возникает при грыже грудного отдела, вовсе не является специфической для грыжи. В этой связи врачу необходимо дифференцировать ряд заболеваний, которые дают схожую симптоматику, в частности, болезни легких, сердца, почек, пищеварительного тракта и другие.

Если грыжа в грудном отделе формируется в непосредственной близости от спинного мозга, то возможно появление различных миелопатий, которые могут стать причиной появления серьезных расстройств сенсорных функций. У больного отмечается нарушение походки, ориентации в пространстве, а также проблемы с деятельностью пищеварительного тракта и мочевого пузыря.

При грыже грудного отдела симптоматика зависит от размеров и месторасположения:

  • Центральное положение грыжи. В данном случае болевые ощущения отмечаются в верхней части спины. В тяжелых случаях, из-за оказываемого давления на спинной мозг, возможно развитие паралича нижних конечностей.
  • Боковое расположение. У больного отмечаются сильные боли в области грудной стенки и брюшной полости.
  • Центрально-боковое расположение. Как правило, в данном случае у больных отмечаются симптомы в виде онемения и болевых ощущений в различных отделах.

Симптомы межпозвоночной грыжи поясничного отдела

При межпозвоночной грыже поясничного отдела основным симптомом является боль в спине, в частности, в пояснице. При грыжах маленького размера симптоматика незначительна, однако с увеличением размеров крыжи возрастает и ее давление на соседние структуры, в том числе и нервные корешки, что приводит к появлению характерной симптоматики. Как правило, это тупые и непостоянные боли в поясничной области. Болевые ощущения обычно усиливаются во время бега и быстрой ходьбы, кашля, длительном сидении или стоянии.

При увеличении размеров грыжи или ее прорыву интенсивность болевых ощущений увеличивается, а боль может распространиться к ноге или ягодицам. Резкая смена положения тела или поднятие тяжестей приводят к появлению сильных стреляющих болей.

Нередко при грыжах поясничного отдела отмечается онемение, которое может затрагивать одну или обе ноги. Как правило, онемение сопровождается слабостью и покалыванием. Если при грыже появилось онемение, то это, как правило, говорит о сдавливании грыжей корешков спинного мозга.

Как лечить межпозвоночные грыжи

Лечение межпозвоночной грыжи может проводиться консервативными или хирургическими методами. Схема лечения зависит от поставленного диагноза. Пациентам предлагаются следующие варианты лечения:

  • Медикаментозная терапия. Для устранения болевых ощущений и воспалительного процесса больному назначаются нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП). Нужно иметь в виду, что такие препараты чреваты развитием побочных эффектов (в частности, со стороны пищеварительного тракта), поэтому применять их нужно только с разрешения врача, четко придерживаясь всех рекомендаций.
  • Рентген-контролируемые блокады. Суть такого лечения сводится к тому, что под контролем рентгенологического наблюдения в область грыжи иглой вводятся обезболивающие и гормональные препараты, снимающие патологическую симптоматику заболевания. Данная процедура выполняется под местным обезболиванием.
  • Хирургическое лечение. В тяжелых случаях, когда консервативные методы лечения не оказывают должного терапевтического эффекта, то выполняется хирургическое вмешательство. В зависимости от поставленного диагноза, больному частично или полностью удаляют грыжу. В последнее время нейрохирурги все чаще используют эндоскопические методы хирургического вмешательства, которые отличаются незначительными потерями крови и невысокой траматичностью.

К основным методам лечения межпозвоночных грыж также могут быть добавлены и альтернативные или дополнительные терапевтические методики, среди которых:

  • удаление грыжи лазером;
  • мануальная терапия;
  • инъекции препаратов в триггерные точки на позвоночнике;
  • вытяжение позвоночника;
  • ношение специального корсета;
  • лечение ультразвуком, холодом или теплом;
  • акупунктура;
  • другие методы лечения.

Схема лечения межпозвоночной грыжи определяется после диагностики, и для каждого пациента устанавливается индивидуально.