Скованность суставов, возникающая после продолжительного покоя (ночного сна), является характерным симптомом ревматоидного артрита. Скованность обычно характеризуется затруднением первых движений, феноменом «замороженного» сустава после периода покоя, ограничением объема движений в пораженном суставе.

Скованность суставов может быть симптомом серьезного заболевания

  • псориатический артрит;
  • спондилоартрит;
  • болезнь Бехтерева;
  • остеоартроз;
  • коксоартроз;
  • фибромалгия;
  • адгезивный капсулит.

Если после ночного сна вам требуется от 30 минут до часа, чтобы «расходиться», мы предлагаем вам 5 упражнений, которые помогут проснуться, разработать суставы, не вставая с постели, за считанные минуты.

Потягивания

Эти упражнения вы можете проводить, даже не вставая с кровати. Примите исходное положение лежа на спине и слегка раздвинув ноги в стороны. Затем поочередно тянитесь от себя правой и левой ногой, фиксируя положение на 5-10 секунд. Далее выполните то же самое упражнение, но уже с поворотом коленных суставов поочередно внутрь и наружу.

Потягивания необходимо выполнять также и для рук. Дополнительно можно на несколько секунд растопырить пальцы на обеих руках, зафиксировав положение на несколько секунд, а затем крепко сжать кулаки, с такой же фиксацией.

После выполнения потягиваний отдохните 30 секунд.

Утренняя йога в кровати

Скручивающие упражнения для позвоночника

Из исходного положения: лежа на спине, ноги согнуты в коленях, подошвы ног на постели, начните поворачивать верхнюю часть туловища (руки, плечи и шею) поочередно вправо и влево, с фиксацией в крайних положениях на 3-5 секунд. Старайтесь, чтобы нижняя часть туловища находилась в исходном положении.

Перевернитесь на живот, положите лоб на ладони и согните ноги в коленях так, чтобы подошвы ног смотрели в потолок. Начинайте поочередное движение ногами в правую и левую стороны, стараясь, чтобы живот, плечи и голова оставались неподвижными. Подобные скручивания можно проводить до появления легкой болезненности, но ни в коем случае не стараться выполнить упражнение, превозмогая боль.

Вам будет интересно: Угрожает ли вам остеоартроз

Наклоны в стороны

Простое, и вместе с тем эффективное упражнение для позвоночника, избавит вас от необходимости «расхаживаться» после ночного сна. Лягте на спину, руки вдоль туловища, и начинайте медленно выполнять наклоны в правую и левую стороны, как будто вы стоите на ногах. Пальцами рук тянитесь по направлению к ступням. Старайтесь делать упражнение медленно, фиксируясь в крайнем положении наклона на несколько секунд.

Статические упражнения для шеи

Упражнения для разрабатывания шейного отдела позвоночника следует выполнять исключительно осторожно. Резкие активные движения могут привести к нарушению мозгового кровообращения, поэтому мы советуем выполнять именно статистические упражнения. И их также можно выполнять, не вставая с кровати.

Примите исходное положение, лежа на спине, и медленно начните давить затылком на подушку. Зафиксируйте давление на 5-10 секунд. Затем положите ладони на лоб, и давите лбом на ладони, а ладонями прижимайте голову к подушке. Сохраняйте давление в течение 5-10 секунд.

Точно так же выполните упражнение, но усилия головы и шеи направляйте поочередно в правую и левую стороны, противодействуя себе ладонями.

Вам будет интересно: Ревматоидный артрит суставов

«Восьмерки»

Суставы пальцев, кистей рук и ступней лучше всего разрабатывать при помощи этого простого упражнения. Его суть состоит в том, что конечностями ниже сустава необходимо рисовать в воздухе восьмерку.

Если в суставах наблюдается активная воспалительная стадия, от выполнения восьмерок рекомендуется отказаться, до полного прекращения воспалительного процесса.

Для позвоночника восьмерка выполняется таким образом: из положения лежа на спине подтяните сведенные вместе колени к животу, и медленно рисуйте восьмерки, не размыкая коленей. Отведите данному упражнению порядка 30 секунд.

На выполнение этих пяти упражнений у вас уйдет не больше 10 минут. Но зато, встав с постели, вы почувствуете, что скованность суставов стала менее выраженной, а движения при хождении не приносят былого дискомфорта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

  • Самомассаж и гимнастика против простуды
  • Тугоподвижность суставов
  • Что такое ЛФК?