Угревая сыпь (или акне) – одна из самых распространенных косметических проблем, которую можно устранить, используя современные методы лечения. Для этих целей применяются как лекарственные препараты, так и современные косметологические процедуры.

Только комплексное лечение

Эффективное лечение акне основано на понимании данного заболевания как следствия гормональных нарушений, сочетающихся с внешними факторами. В этой связи справиться с угревой сыпью возможно будет только в том случае, если лечить болезнь комплексно – с применением местных и системных препаратов, аппаратных процедур и диетотерапии.

Ограничиться лишь местным лечением можно только в тех случаях, когда элементы акне единичны. Если же анке имеет распространенный характер, то к лечению следует приступать после тщательной диагностики эндокринной, пищеварительной и других систем организма.

При лечении акне следует ограничить употребление углеводистой пищи, кофе, алкогольных напитков, острых приправ и специй. Такая пища усиливает жирность кожи, что способствует обострению угревой сыпи.

Все лекарственные препараты и методики лечения акне подбираются врачами и косметологами в зависимости от тяжести заболевания и его распространенности.

Применение системных препаратов в лечении акне

Для лечения акне врач может назначит пациенту системные препараты, главным образом, антибиотики. Часто назначаются также антибиотики эритромицинового, азитромицинового и тетрациклинового ряда. Антибиотики должны назначаться только после бактериального посева материала и определения чувствительности патогенной микрофлоры к антибактериальным препаратам.

Азимед (азитромицин) – представитель новой группы макролидных антибиотиков – азалидов. Обладает широким спектром действия, замедляет рост и размножения бактерий, а при высоких концентрациях может оказывать бактерицидный эффект. Азимед хорошо проникает в дыхательные пути, органы и ткани урогенитального тракта, в кожу и мягкие ткани, потому его назначают для лечения различных бактериальных инфекций: фарингита и тонзиллита, синусита и среднего отита, бронхита и негоспитальной пневмонии, мигрирующей эритемы, рожи, импетиго, уретрита и цервицита.

Для борьбы с угревой сыпью также назначаются препараты цинка, изотретиноина, иногда - оральные контрацептивы.

Местные препараты для лечения акне

При угревой сыпи, как правило, назначаются следующие виды местных препаратов:

  • Ретиноиды – группа препаратов, подавляющая активность сальных желез, а также обладающая противовоспалительным и иммуномодулирующим действием. Как правило, ретиноиды выпускаются в виде гелей. Наносить их нужно после процедуры очищения кожи на ночь в течение 3 месяцев.
  • Азелаиновая кислота. Местные препараты азелаиновой кислоты обладают выраженными противовоспалительными и антимикробными свойствами. Они способствуют уменьшению пигментации и положительно влияют на процессы кератинизации волосяного фолликула.
  • Кремы, гели и мази с антибиотиками – наносятся на воспаленные участки 2-3 раза в сутки.
  • Препараты с эффектом пилинга. К ним относятся местные препараты с салициловой, гликолевой кислотой, адапаленом, резерцином или серой. Эти средства обладают отшелушивающими и противовоспалительными свойствами. Также они способствуют нормализации функций сальных желез.

Аппаратное лечение акне

Среди аппаратных методов лечения акне наиболее эффективными считаются:

  • Фотодинамическая терапия – воздействие высокоинтенсивного голубого света на проблемные участки кожи. Свет проникает в сальные железы, где располагаются болезнетворные бактерии. Под воздействием голубого света происходит выработка эндогенных противомикробных агентов, которые уничтожают бактерии. Неоспоримое преимущество фотодинамической терапии в том, что она не вызывает раздражений, в отличие от других методов аппаратного лечения угревой сыпи.
  • Криотерапия – воздействие экстремально низких температур на проблемную кожу. Холод способствует активизации защитных функций, а также нормализует обменные процессы в тканях кожи.
  • Лечение акне лазером. Для лечения угревой сыпи применяются различные лазеры, действие которых сужает поры и способствует нормализации секреции кожного сала. Кроме того, лазерное лечение помогает устранить рубцы, которые остаются на коже после акне.

Аркадий Галанин

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

уход за кожей разного типа жирности

лечение шрамов после прыщей