Вы думаете, что сохранить молодость надолго можно только с помощью пластической операции? Есть прекрасное средство от морщин и дряблости кожи: гимнастика для лица. Комплекс упражнений для лица поможет вам стать моложе на самом деле. Кожа подтягивается за счет укрепления мышц, лицо приобретает красивый контур.

Этот комплекс упражнений для лица был разработан специально для Жаклин Кеннеди ее личным косметологом. Первая леди всегда отличалась утонченным вкусом, но о своей красоте она не ленилась заботиться ежедневно.

Гимнастика для лица хорошо укрепляет кожу и мышцы, и этот комплекс рекомендуется начинать выполнять еще в том возрасте, когда морщин на лице еще нет. Возраст после 25 лет – оптимальное время начать гимнастику для лица. В 35 лет фейсбилдинг – это уже необходимость: тонус мышц уже снижен, мимические морщины выражены сильнее.

Вам будет интересно: Молодость любой ценой? Плюсы и минусы пластической операции по омоложению лица

Гимнастика для лица Жаклин Кеннеди – это естественный лифтинг в домашних условиях: вы можете избавиться от морщин даже если они уже видны, и уменьшить выраженность глубоких морщин вокруг губ, носогубные складки, «гусиные лапки», морщины на лбу.

Комплекс упражнений для лица от морщин

Начинать фитнес для лица лучше с похлопывающего массажа лица. Так вы разогреете мышцы и подготовите кожу лица к нагрузке.

Вам будет интересно: Лучшее бьюти-средство - бесплатно! Мастер-класс по массажу лица

  • Вдохните воздух носом, максимально расширив ноздри. Теперь выталкивайте воздух через плотно сомкнутые губы в три-четыре захода.
  • Положите указательные пальцы на уголки рта и повторите предыдущее упражнение.
  • Вдохните воздух через ноздри и выталкивайте его через правый угол рта, надув левую щеку. Повторите то же самое для другой половины лица.
  • Надуйте щеки воздухом максимально, и перекатывайте его из одной щеки в другую.
  • Сомкните зубы, а губы то размыкайте, то смыкайте. Зубы должны быть сомкнуты без усилий, а губы размыкаться как можно шире.
  • Произносите с хорошей артикуляцией А-О-И-Ы. буквы можно переставлять местами, чередовать в любом порядке.
  • Положите ладони на щеки, указательными пальцами зафиксируйте внешние углы глаз, безымянными – внутренние. Средние пальцы при этом должны находиться на верхнем веке. Теперь попытайтесь зажмуриться, удерживая верхние веки средними пальцами.
  • Закройте глаза, и потом откройте максимально, на 5 секунд. Кожа лба при этом не должна двигаться.
  • Переводите взгляд вправо-влево, не двигая головой, по 10 секунд с перерывом в 3 секунды.
  • Двигайте глазами по воображаемой окружности два раза в одну сторону, два раза в другую.
  • Поднимите взгляд вверх, не двигая лбом и не поднимая головы, зафиксируйте на 2-3 секунды, опустите взгляд вниз и также зафиксируйте, закройте глаза на 5 секунд и расслабьтесь.
  • Поморгайте веками быстро, но не напрягаясь 10 секунд. Расслабьтесь на 5 секунд.
  • Плавно сделайте несколько поворотов головой вправо-влево, положите подбородок на грудь.

Вам будет интересно: Увеличение губ гиалуроновой кислотой: всё, что нужно знать о процедуре

Видео Все буде добре фейсбилдинг с Евгенией Баглык

Комплекс упражнений для лица сделает ваше лицо моложе. Вы уберете морщины и сделаете подтяжку лица без операции, и совершенно бесплатно. Единственное что требуется от вас – это упорство и немного времени.

Наталья Трохимец

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Гимнастика для лица: минимум усилий, бонус – молодость

Маски для упругости кожи лица