Многие участники легендарной гонки Тур де Франс предпочитают колу специальным спортивным напиткам. Она бодрит и восстанавливает дефицит энергии благодаря высокому содержанию сахара. При этом ученые всех стран наперебой твердят о вреде сладкой газировки, ее способности вызывать диабет и ожирение. А как обстоят дела с диетической колой? Опасна ли она для здоровья?

Диетическая кола повышает аппетит

От 0 до 0,3 ккал на 100 мл напитка – главное преимущество колы-лайт. Это привлекает худеющих во всем мире, ведь отказаться от вредной пищи – сложнее, чем перейти на ее диетические аналоги. Однако исследователи научного сообщества Council of Science Editors (США) утверждают, что газированные напитки без сахара не помогают снизить вес. Углекислый газ в составе напитка раздражает стенки желудка, стимулирует выделение желудочного сока, и человек быстрее становится голодным. Сидящему на диете такое испытание совсем ни к чему, потому для похудения лучше выбрать чистую воду.

Вам будет интересно: Что происходит с организмом, когда вы пьете кока-колу

Кола-лайт портит зубы

Независимо от количества сахара, кола (как и апельсиновый сок) является напитком с повышенной кислотностью. Содержащаяся в ее составе ортофосфатная кислота портит зубную эмаль и повышает риск развития кариеса.

В диетической коле на 40% больше кофеина

Об этом обязательно следует помнить людям, страдающим бессонницей, заболеваниями сердечно-сосудистой системы, артериальной гипертензией и нервной возбудимостью. Также кофеин противопоказан при поликистозе.

Интересный факт: Смертельная доза диетической колы для здорового человека – 26,6 литров в сутки. Мировой рекорд по количеству выпитой колы – 25 литров.

Кола без сахара плохо утоляет жажду

Вместо сахара в диетической коле содержится сахарозаменитель аспартам. Именно он мешает напитку утолить жажду. Остатки аспартама медленно удаляются слюной со слизистой рта, и оставшийся приторный привкус вызывает у вас желание пить. Это, к слову, отлично стимулирует продажи, особенно в жаркое время года.

Вам будет интересно: Как выбрать сахарозаменитель. Вред, польза и максимальные дозировки

Диетическая кола не рекомендуется беременным

На бутылках колы-лайт не пишут о потенциальной опасности для будущих мам, но если вы изучите противопоказания аспартама, то найдете там предупреждение для беременных и кормящих женщин. Также пить диетическую колу нельзя людям с фениклкетонурией (редким наследственным нарушением обмена веществ).

Важно знать: Максимальная суточная доза аспартама – 50 мг/1 кг веса. Чтобы не переборщить с диетической колой, внимательно изучайте ее состав. Иначе могут проявиться неприятные симптомы – аллергия, головная боль, тошнота.

Мария Ниткина

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Почему вам постоянно хочется пить?

Не пейте ЭТО! 5 самых вредных напитков для здоровья

Какая вода не окажет вреда