Недостаток веса – серьезная проблема, которая может привести к тяжелым последствиям. Один из важнейших компонентов коррекции веса является правильное питание. Как питаться, чтобы набрать вес – читайте в нашей статье.

Правила питания при дефиците веса

Если вы поставили перед собой цель набрать несколько килограммов, то вам нужно сесть на специальную диету. Да, диету нужно придерживаться и того, когда хочешь поправиться, только в данном случае она кардинально отличается от диеты для полных. Сразу оговоримся, что диета для набора веса не предусматривает переедание, ведь это вредит здоровью, сколько бы вы не весили.

Вот основные рекомендации для тех, кто хочет поправиться:

  • Перед каждым приемом пищи выпивайте овощной или фруктовый сок. Также можете попробовать безалкогольное пиво. Такой трюк стимулирует аппетит, что позволит вам съесть больше.

  • Переходите на дробное питание: 5-6 раз в день через равные промежутки времени. Самое главное – не допускайте появления чувства голода. Если же проголодались, то перекусите чем-нибудь и не заставляйте себя голодать.

  • После приема пищи нужно отдохнуть. Можно даже прилечь, дав организму возможность хорошенько переварить съеденное.

  • Отдавайте предпочтение белково-углеводной пище. При этом половина вашего рациона должна приходиться на мясо, рыбу и яйца. В данном случае диетологи рекомендуют обратить внимание на курицу. Ее мясо хорошо усваивается, что позволяет в короткие сроки нарастить мышечную ткань. Ежедневно нужно съедать жирные молочные продукты: молоко, ряженку, кефир, творог. Вы даже можете приготовить специальный белковый коктейль из творога. Разведите в стакане молока сливки, творог и варенье. Все хорошенько перемешайте и пейте на здоровье!

  • Не стоит забывать и о жирах. Особенно полезны растительные жиры, содержащиеся в оливковом масле, льне и орехах. В них содержатся омега-з полиненасыщенные кислоты, а также витамин Е, который участвует в обменных процессах.

  • Смело ешьте белый хлеб, макаронные изделия, картофель и даже сладости. Другими словами – ешьте пищу, которая строго-настрого запрещена тем, кто мечтает похудеть.

  • Пейте 2-3 литра жидкости в сутки.

Вам будет интересно: Дробное питание

Ваш примерный дневной рацион

Итак, каков же он – примерный дневной рацион питания человека, который стремится набрать вес?

  • Завтрак: овсяная каша с медом (или вареньем) и орехами. Также это может быть бутерброд с маслом и сыром, какао и творог с сухофруктами.

  • Второй завтрак:бутерброд с фруктовым соком и йогуртом.

  • Обед:овощной салат, густой суп, большая порция мясного или рыбного блюда, гарнир в виде картофельного пюре с маслом или макароны. На десерт можно кофе с шоколадом.

  • Полдник:салат и жирный йогурт.

  • Ужин:омлет с ветчиной и помидорами. А перед сном съешьте фрукты.

Для того чтобы ваше тело увеличивалось равномерно (а не только живот и ягодицы), вам нужно заняться спортом. Силовые упражнения помогут развивать мышечную ткань. Для начала подойдут обычные отжимания от пола, пресс, упражнения с гантелями. Лучше всего – записаться в тренажерный зал, а также не помешает и посещать бассейн.

Успехов!

Аркадий Галанин

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Упражнения без пота

Почему женщины набирают вес после 40

Снижение веса при сахарном диабете