После 40 лет у большинства мужчин начинаются малоприятные изменения в организме. То, что казалось легко в 20, уже не так просто в 40. При этом мужское здоровье во многом зависит от питания. В этой статье мы расскажем, как правильно питаться мужчинам всех возрастов. А поможет нам в этом врач-эндокринолог и диетолог Олеся Анатольевна Горобец.

Что такое правильное питание для мужчины

Правильное питание – субъективное понятие. Единственное, в чем сходятся сегодня и ученые, и медики – питание должно быть натуральным. Меньше химии, больше натуральных овощей. А вместо колбасы лучше съесть стейк.

Второй консенсус, к которому пришло медицинское и научное сообщество касается количества употребляемых калорий. На сайте Национального информационного центра здравоохранения США указан средний уровень потребления калорий у мужчин разных возрастов и физической активности [1]. Это 2-3 тысячи килокалорий в сутки в зависимости от образа жизни.

Здоровое питание для мужчин: для похудения и набора веса

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, за последние 40 лет доля людей с ожирением возросла почти в 3 раза [2]. Касается это как мужчин, так и женщин. Поэтому, если у мужчины лишний вес, то одним из условий здорового питания должна быть отрицательная разница калорий. Потреблять нужно меньше, чем тратить.

Если стоит вопрос о разработке диетического питание для похудения мужчины, то нужно обязательно следить за тем, чтобы рацион содержал все необходимые нутриенты, макро- и микроэлементы.

Это особенно актуально с учетом постоянного стресса, которому ежедневно подвергаются большинство активных мужчин. Стресс «сжигает» большое количество микроэлементов, включая магний. Поэтому необходимо заботиться о том, чтобы в каждодневном меню были зеленые и листовые овощи, бобовые, мясо, рыба, зелень и фрукты. Овощи и бобовые при этом должны составлять ¾ тарелки.

Согласно последнему большому мета-анализу, все диеты для похудения эффективны лишь первые 6 месяцев, а потом – одинаково неэффективны, кроме средиземноморской диеты [3].

Поэтому врачи не рекомендуют экстремальные способы борьбы с лишним весом. Резкое сокращение калорий и сушка для похудения, как правило, дают лишь кратковременный эффект. После перехода на привычный рацион питания вес возвращается с лихвой.

Распространенной причиной набора лишнего веса у мужчин является неправильное распределение пищи в течение дня по энергетической ценности. Отсутствие полноценного завтрака и обеда приводят к тому, что основное количество калорий потребляется во время ужина. Таким образом, лишний вес набирается даже, если общее количество съеденной за день пищи было небольшим.

Другая сторона медали – недобор массы тела. В таком случае питание, чтобы набрать вес мужчине, должно содержать повышенное количество калорий. Однако это не должен быть фаст-фуд или сладости. Как повышенный, так и пониженный обмен веществ возможен вследствие нарушения работы гормональной системы или отдельных органов. Поэтому при сниженной массе тела может понадобиться исследование гормонального фона или поиск других причин. К счастью, сегодня эта проблема легко решается.

Простым углеводам – бой

В возрасте до 30 лет погрешности в питании у здоровых людей не сильно сказываются на состоянии здоровья. Но это не значит, что можно питаться нездоровой пищей. Лучше смолоду выработать привычку питаться правильно. Сведите к минимуму потребление простых углеводов. Это сладости, сладкие газированные напитки, соки (в том числе и натуральные).

В отношении углеводов – лучше всего ориентироваться на то, как питаются итальянцы. Основной рацион у жителей Италии – это разнообразные овощи, рыба, оливковое масло и немного сыра. Пару раз в неделю можно позволить себе немного пасты или кусочек пиццы из муки грубого помола. Это базовые принципы средиземноморской диеты, признанной одной из самых полезных.

Мясо в питании мужчин

У мужчин больше мышечная масса, чем у женщин, и то, что они больше потребляют мяса – это нормально. Однако, нужно следить, чтобы доля красного мяса была при этом минимальна, особенно в пожилом возрасте. Красное мясо – это фактор риска развития рака толстой кишки. Поэтому потребность в белке лучше удовлетворять с помощью нежирного мяса птицы. Не забудьте также о высоком содержании животного белка в рыбе и яйцах. 

С возрастом  количество мяса, как и пищи в целом, следует постепенно сокращать. Метаболические процессы в организме со временем замедляются, и перегружать организм совсем ни к чему.

Цинк, витамины и жир для потенции

Если мужчина правильно питается, занимается спортом, и у него нет серьезных хронических заболеваний, то и потенция будет хорошей. Эректильная функция и качество спермы во многом зависят от витаминов группы В, витамина С, а также омега-3 полиненасыщенных жирных кислот и цинка. Последний играет важную роль в мужском здоровье. Установлено, что нехватка этого микроэлемента приводит к проблемам с потенцией, облысению и нарушению психического состояния [4].

Источниками витаминов группы В являются мясо, индейка, печень, а также необработанные зерновые культуры [5]. Что касается полиненасыщенных жирных кислот, то в большом количестве они содержатся в жирной морской рыбе, льняном и оливковом маслах. Хотя для мужчин предпочтительнее омега-3 животного происхождения.

Алкоголь: сколько и когда

Большинство мужчин не отказывают себе в пиве. Многие пьют его регулярно и в больших количествах, не считая пиво алкогольным напитком. Употребление пива происходит чаще всего вечером, после работы. При этом многие забывают, что пиве сдержится много калорий, и у его любителей достаточно быстро откладывается жир  в области живота.

Алкоголь нарушает работу надпочечников – именно поэтому лица приверженцев спиртных напитков похожи на лица пациентов с гиперфункцией надпочечников. Возникает так называемый функциональный гиперкортицизм с характерными признаками: лунообразное лицо, отеки, утончение рук и ног.

Если уж употреблять алкоголь, то качественный и несладкий. Максимальная доза в день для мужчин ― две порции. Одна порция алкоголя – это эквивалент 10-15 грамм чистого этанола, то есть 40мл крепкого алкогольного напитка, 0,33 мл пива или 150 мл сухого вина. Два дня в неделю должны быть «трезвыми».

Соль в питании мужчины

Большое количество соли в рационе – это проблема для всех жителей нашей страны. Но для мужчин – особенно, поскольку именно они являются любителями соленой рыбы, чипсов, соленых орешков, то есть стандартной закуски к пиву.  

Между тем, современная норма потребление соли ― 5-6 гр в день. Это чайная ложка соли без верха. Кроме того, избыточное потребление соли приводит к повышению артериального давления. Наконец, избыток соли сегодня рассматривается, как фактор канцерогенеза.

Помните, что самая правильная стратегия питания – это проявление умеренности в еде. Не ешьте, если вам не хочется. Принимайте пищу, когда испытываете  чувство голода.

Если вы думаете в какой-то момент – «есть или не есть», прибегните к простому тесту. Представьте черствую корку черного хлеба. Если бы вы ее сейчас съели, значит, вы действительно голодны. Научитесь прислушиваться к организму. Как правило, организм насыщается намного быстрее, чем вы успеваете это осознать.

Читайте также: 

Климакс у мужчин: причины, признаки и методы лечения

  1. Appendix 2. Estimated Calorie Needs per Day, by Age, Sex, and Physical Activity Level.
  2. World Health Organization. Obesity and overweight. 1 April 2020.
  3. Ge L, Sadeghirad B, Ball GDC, da Costa BR, Hitchcock CL, Svendrovski A, Kiflen R, Quadri K, Kwon HY, Karamouzian M, Adams-Webber T, Ahmed W, Damanhoury S, Zeraatkar D, Nikolakopoulou A, Tsuyuki RT, Tian J, Yang K, Guyatt GH, Johnston BC. Comparison of dietary macronutrient patterns of 14 popular named dietary programmes for weight and cardiovascular risk factor reduction in adults: systematic review and network meta-analysis of randomised trials. BMJ. 2020 Apr 1;369:m696.
  4. "Zinc" Archived September 19, 2017, at the Wayback Machine, pp. 442–501 in Dietary Reference Intakes for Vitamin A, Vitamin K, Arsenic, Boron, Chromium, Copper, Iodine, Iron, Manganese, Molybdenum, Nickel, Silicon, Vanadium, and Zinc. National Academy Press. 2001.
  5. Stipanuk, M.H. (2006). Biochemical, physiological, molecular aspects of human nutrition (2nd ed.). St Louis: Saunders Elsevier p.667