И в самом деле, как? Большинство широко рекламируемых сегодня иммуномодуляторов – средства с недоказанной эффективностью, в гомеопатию не верим. Лозунг «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья» знаком с детства большинству мамочек, регулярно вывозящих своих детей на дачные участки и на морское побережье , причем не на неделю-две, когда иммунитет скорее испытывает стресс от слишком резких перемен климата, а на месяц и более.

И тем не менее, многие все равно жалуются: дети болеют. Разумеется, речь не идет о том, что ребенок несколько раз в год переболел ОРВИ без осложнений – жалуются на то, что несмотря на длительное пребывание у моря, у бабушки в селе, на свежем воздухе на даче, обливания-обтирания-морские купания – ребенок все равно умудряется несколько раз в год дать пару недель температуры-кашля-насморка с осложнениями такими, что и антибиотики в ход идут. Да и сами родители зачастую сетуют, что иммунитет их после совместного пребывания с детьми там же крепче не становится. Это понятно – защитные силы организма с возрастом снижаются, но все же наукой доказано, что заметное их снижение начинается только после 50 лет.

МИФ Ребенок часто болеет, значит у него снижен иммунитет. Частые простудные заболевания не означают, что у ребенка ослабленный иммунитет. Если он болеет ОРВИ до 6 раз в год по 2 недели, нет причин говорить о снижении защитных функций организма.

Диета для укрепления иммунитета

Рецепты

  • Обязательно включайте в рацион легкоусвояемые белки. Все белки различаются по своей биологической ценности. Например, лучше всего усваиваются грудное молоко (ВОЗ рекомендует кормить грудью до 2 лет и дольше), говядина, яйца, молочные продукты, рис. Интересно, что белый хлеб замыкает список всех белков.

Детский омлет (от 3-х лет)

  • 2 яйца
  • 1 ст.л. молока
  • 1 ч.л. сливочного масла
  • соль по вкусу

Взбейте яйца с молоком. Посолите. В маленькой сковороде растопите сливочное масло. Вылейте яйца и готовьте омлет до полуготовности две минуты. Затем переверните лопаткой (как блинчик) и деожите на огне еще 2 минуты. Можете добавить зелень или зеоеный горошек.

  • Помните, что биологическую ценность и усвояемость белков позволяет сочетание разных по химическому составу продуктов. Прекрасным примером взаимодополнения являются смеси круп с бобовыми. В крупах не хватает аминокислот лизина и треонина, в бобовых – метионина. А смесь крупы (риса, гречки, и пр.) с бобовыми (фасоль, горох, чечевица, соя) даст полноценный белок, не уступающий животному по биологической ценности. По этой же причине рекомендуется есть зерновые с молочными продуктами, особенно со сливками и сметаной. Орехи хорошо обогащаются молоком, овощи – сметаной. Бобовые прекрасно сочетаются с кукурузой: в кукурузе содержится мало триптофана, но достаточно метионина, тогда как белки бобов бедны вторым, но щедры на первый. Вот и совет на заметку для мамы, которая ломает голову, чем вкусненьким удивить свое чадо – думайте, пробуйте, экспериментируйте, исходя из сочетаемости белков!

МИФ Витамин С защищает от простуды. Препараты витамина С не могут защитить от простудных заболеваний, но способны смягчить их течение.

Каша из многозерновых хлопьев с запеченным бананом (от 3 лет)

  • хлопья - 4 ст. л.
  • молоко - 1 ст.
  • соль (щепотка)
  • банан - 1 шт.
  • корица - 1 щепотка
  • масло сливочное - 1 ст. л.
  • свежевыжатый апельсиновый сок - 20 мл
  • малина - по желанию

Полейте апельсиновым соком дольки банана, присыпте корицей, положите кусочки сливочного масла и испеките в духовке (190 градусов). . Отправляем в разогретую духовку на 15-20 мин. до образования характерной аппетитной золотистой корочки. Сварите кашу. Добавьте к ней готовый банан. Украсьте свежими или замороженными ягодами малины.

  • Обязательной частью рациона зимой должны стать также жирные сорта рыб: семга, форель, камбала. Взрослому человеку их следует потреблять как минимум трижды в неделю – заодно и прекрасное средство профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Маленьким детям с следует давать нежирную рыбу, жирные сорта вводятся в рацион попозже, когда поджелудочная железа уже «готова» к ним, но все равно вводить рыбу в рацион следует примерно с десятимесячного возраста, если у малыша нет на нее аллергии.

МИФ Грудное вскармливание защищает ребенка от всех болезней. Лишь от тех инфекций, которыми переболела мама или от которых в ее организме выработались антитела.

Запеченная семга (от 3-х лет)

  • пергамент
  • стейки семги (2-3 шт)
  • петрушка, лук
  • лимон 
  • соль

На пергамент выложите петрушку. Сверху – семгу. Рыбу посолите. Сверху выложите нарезанные кружочками лимон и лук и снова – петрушку так, чтобы семга была защищена от газеты со всех сторон травой. Заверните края пергамента, сделав конвертик. Запекайте рыбу 20 минут.

  • Не забывайте о поддержании нормальной микрофлоры кишечника! Он является одним из важнейших органов иммунной системы, а в его слизистой оболочке локализовано около 80% всех иммунных клеток организма. Поэтому стоит нарушиться балансу кишечной микрофлоры, как в первую очередь пострадают защитные силы организма. А значит, прием пробиотиков (бифидокефир, бифидойогурт) должен стать ежедневным. Особенный упор на кисломолочное питание делается для малышей раннего возраста, но и для взрослого человека крайне важно следить за состоянием кишечника.

ПРАВДА Спорт укрепляет иммунитет. Но в случае регулярных физических перегрузок вызывает стресс и подрывает его.

Детский домашний творог (от 7-ми месяцев)

  • молоко - 1 литр  
  • 25%-й сметана - 3 ст.л.
  • соль - 1/2 ч.л.

В молоко добавьте сметану и оставьте в теплом месте на сутки. Вылейте скисшее молоко в кастрюлю и на медленном огне доведите до кипения, а затем процедите.

  • Потребляйте достаточное количество жидкости. Ежедневно взрослому человеку нужно выпивать не менее 2-2,5 литра негазированной минеральной воды, травяных и фруктовых чаев, натуральных соков. Врачи дают простой совет: утром налейте двухлитровый кувшин фруктового чая или воды и проследите, чтобы к вечеру вы полностью его допили. Вместо кофе или черного чая (кофеин препятствует всасыванию питательных веществ) лучше потреблять зеленый чай. Внимание, если ваш малыш находится полностью на грудном вскармливании, дополнительно допаивать его не нужно.

Зеленый чай с грушей (от 2-х лет)

  • груша
  • лимон - 1/4
  • заваренный зеленый чай

Грушу разрежьте на 4 части. Удалите сердцевину и нарежьте дольками. Сбрызните лимонным соком. Разложите по чашкам. Добавьте в чашку сахар (по желанию) и лимонный сок. Хорошо размешайте. Залейте горячим чаем. Оставьте на 2-3 мин.

  • Для взрослых людей рекомендуется отдавать предпочтение продуктам с пониженным содержанием жиров. Взамен стоит есть побольше белка, из которого состоят все клетки, отвечающие за иммунный ответ. Согласно рекомендациям ВОЗ взрослому человеку в сутки рекомендуется примерно 0,6-0,8 грамма белка на килограмм веса. Причем эта «порция» должна только наполовину состоять из животного белка, все остальное – растительный. Итого получается около 50 граммов мяса в день. В то же время, по статистике, у тех, кто употребляет более 100 граммов красного мяса ежедневно, гораздо выше риск развития рака желудка. Поэтому его рекомендуют есть не чаще трех раз в неделю, а в остальное время заменять белым мясом птицы, морской рыбой, печенью. Внимание, заменять животные жиры и белки, которые ребенок начинает получать в первый год жизни в качестве прикорма, растительными, стоит после консультации с педиатром. 

МИФ Любое инфекционное заболевание переносится только один раз. Многими недугами инфекционного характера мы болеем после каждого контакта с возбудителем недуга.

Салат из белой фасоли (от 3-х лет)

  • фасоль -100 г
  • мята - 2 веточки
  • чеснок - 1 зубчик
  • соль по вкусу
  • сок лайма - 2 ст.л.
  • руккола
  • оливковое масло - 3 ст.л.
  • зеленый лук 

Фасоль сварите до готовности. Для заправки возьмите листики мяты и чеснок. Все мелко порубите, разотрите, добавьте сок лайма, масло, посолите. Фасоль перемешайте с заправкой, добавьте лук. На подушку из рукколы выложите фасоль с мятно- чесночной заправкой.

  • Если уж говорить о потреблении жиров взрослым человеком, акцентируем внимание на том, что для организма важны жиры растительного происхождения. Иммунологи рекомендуют для заправки салатов использовать или оливковое, или нерафинированное растительное масло.

МИФ Вегетарианство подрывает иммунитет. Продуманная углеводная вегетарианская диета поставляет организму именно те питательные вещества, которые ему наиболее подходят. 

Читайте также:  Плюсы бобовой диеты с научной точки зрения

Советы для приверженцев нетрадиционной медицины

  1. Иммунитет могут стимулировать самые разные вещества. Среди них витамины С и Е, микроэлементы (литий, цинк, медь, марганец, селен и др.), пектины, биофлавоноиды (вещества, придающие окраску растениям), полисахариды, ферменты и т.п. Многие из них входят в состав как экзотических, так и местных лекарственных растений. Регулярно, особенно в зимнее время, заваривайте и пейте травяные чаи из растений, которые могу стимулировать иммунитет: бессмертник, лимонник, тысячелистник, дудник, алоэ, аралия, омела, женьшень, липа, календула, череда, одуванчик, чистотел, ромашка и другие. Внимание, потребление травяных чаев не показано детям-аллергикам. Даже если у вашего ребенка не было аллергии на конкретное растение, существует так называемая «перекрестная аллергия» – чувствительность к одному виду растительных аллергенов означает высокий риск развития чувствительности на другой. Предварительно проконсультируйтесь с педиатром!
  2. Если вы активный сторонник использования травяных масел, можете проводить дома сеансы аромотерапии, особенно в эпидемический период. На иммунную систему положительно могут влиять такие эфирные масла, как анисовое, базиликовое, березовое, гвоздичное, камфарное и т.д. Внимание, предостережения о применении фитопрепаратов для детей-аллергиков в равной степени относятся и к эфирным маслам.
  3. В эпидемический период можно прибегнуть к окуриванию помещения сухой веточкой можжевельника.


Автор: Татьяна Вильчинская

Читайте также: 

  • Диету с высоким содержанием жиров признали полезной
  • Самые покупаемые лекарства
  • Оригинальные препараты и генерики