Т4 свободный

Общие сведения

Гипоталамо-гипофизарно-тиреоидная система контролирует синтез, выделение и действие гормонов щитовидной железы.

Секретируемый гипоталамусом тиреотро-пин-рилизинг-фактор (ТРФ) стимулирует синтез и выделение тиреотропина или тирео-тропного гормона (ТТГ). ТТГ, в свою очередь, стимулирует синтез, накопление, секрецию и метаболизм тироксина (T4) и трийодтиронина (T3). В крови T4 и T3 представлены как в свободной, так и в связанной форме. Более 99% T4 и T3 циркулирует в крови связанными с транспортными белками, не связанными остается менее 1%.

Другие Гормональные исследования: Т4 общий (тироксин) ТГ (тиреоглобулин)

У большинства субъектов именно этот уровень несвязанного или свободного гормона коррелирует с функциональным состоянием щитовидной железы.

Свободный T4 и свободный T3 регулируют нормальный рост и развитие, поддерживая температуру тела и стимулируя теплообразование. Кроме того, свободный T4 и свободный T3 влияют на все этапы углеводного метаболизма, а также частично на метаболизм липидов и витаминов. Гормоны щитовидной железы также необходимы для внутриутробного развития и развития в неонатальном периоде.

Явное повышение концентраций свободного T4 является подтверждением клинического диагноза гипертиреоидизма, тогда как явное понижение концентраций свободного T4 в совокупности с клиническими данными может подтверждать диагноз гипотиреоидизма. Определение концентрации свободного T4 совместно с другими тиреоидными тестами и клиническими данными способно подтвердить пограничные диагнозы гипер- и гипотиреоидизма.

Определение свободного Т4 показано для диагностики вторичного гипотиреоза, связанного с патологией на гипоталамо - гипофизарном уровне, когда концентрация ТТГ может быть в пределах нормы или даже повышаться (за счет аномалии структуры молекулы ТТГ).

Независимость концентрации свободного Т4 от уровня тироксинсвязывающего глобулина позволяет использовать его в качестве надежного диагностического теста при всех состояниях, сопровождающихся изменением концентрации тироксинсвязывающего глобулина (беременность, прием пероральных контрацептивов, прием эстрогенов или андрогенов, у лиц с наследственно обусловленным повышением или снижением концентрации тироксин связывающего глобулина).

Показания к проведению исследования

Подготовка к исследованию

Факторы, влияющие на результат исследования

Повышают результат: гемолиз, хилёз, эстрогены, тиреоидные препараты.
Понижают результат: передозировка тиреостатиками, андрогены, кортикостероиды, йодид калия, резерпин, сульфаниламиды, пенициллин.

Интерпретация результатов исследования

Единицы измерения: пмоль/л.

Референсные значения

Возраст

Т4 свободный, пмоль/л.

Дети:

до 3 дней

8,5 – 34,9

4 – 30 дней

10,6 – 39,8

1 – 12 мес.

6,2 – 30,1

1 – 6 лет

11,0 – 22,5

7 – 11 лет

11,6 – 21,5

>11 лет

12,0 – 22,0

Взрослые:

>14 лет

12,0 – 22,0

Повышенные показатели

Сниженные показатели

Поделиться: