Подскажите, какой диеты придерживаться, если обнаружены ураты, оксалаты, большое кол-во эритроцитов; в крови: холестерин -...

Подскажите, какой диеты придерживаться, если обнаружены ураты, оксалаты, большое кол-во эритроцитов; в крови: холестерин - выше нормы, причем сильно упал гемоглобин (до120). Давление снизилось до 100/50, температура 35,8-36.Что нужно кушать? Очень часто бывает горечь во рту, после вечернего приема пищи - подташнивает. Пью артишок почти месяц, тошнота и горечь прошли.

Ответы врачей 4

Специалист
Проверьте состояние желудочной секреции -кислотность желудочного сока, возможно нарушены процессы всасывания в желудке. Анализы крови делайте в динамике - 1 раз в неделю, проконсультируйтесь с гематологом. Сколько Вам лет, когда появились ураты, оксалаты в моче и какое питание было раньше - возможно придерживались какой-то диеты.

Самойленко Наталия Александровна
эндокринолог, диетолог
Адрес: г. Киев, Украина, Центр здорового материнства
Доброго дня, Ирина!
Для снижения холестерина включите в свое ежедневное меню морскую рыбу, семечки, орехи, оливковое масло, авокадо - эти продукты содержат незаменимые жирные кислоты, конкурирующие с холестерином. Употребляйте больше клетчатки и пектинов - яблоки, клюкву, тыкву, капусту в любом виде. Следует полностью исключить маргарин, жирное мясо, майонез. Железом богаты многие продукты - гречка, яблоки, клюква, чернослив, инжир, курага и др. Вместо чая пейте травяные отвары, особенно Вам будут полезны крапивный чай, отвар шиповника, компот из сухофруктов и черной смородины (можно купить замороженные).
Кириленко Александра Евгеньевна
диетолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Киквидзе, 28-а, Медцентр Достомед, "Киевский міський центр серця"
Телефон: раб.:(044) 286-00-22, моб.:(067)4057117
При данной степени анемии необходимо подключить препараты железа - например Гинотардиферрон (если нет аллергических реакций) - 1 таб в сутки - 1 мес, также мясо красных сортов и печень тушеное в гранатовам соке или с овощами ( только гранат не поможет).
Кириленко Александра Евгеньевна
диетолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Киквидзе, 28-а, Медцентр Достомед, "Киевский міський центр серця"
Телефон: раб.:(044) 286-00-22, моб.:(067)4057117
Здравствуйте, уточните Ваш рост,вес, возраст, какие имеются хронические заболевания?
При оксалатурии и при мочекаменной болезни, сопровождающейся оксалатурией Общая характеристика:
по энергетической ценности, содержанию белков, жиров и углеводов рацион соответствует физиологическим нормам. В диету вводят продукты ощелачивающего действия (картофель, морковь, свежая капуста), ограничивают продукты богатые кальцием и щавелевой кислотой. Кулинарная обработка и температура пищи обычные. При отсутствии противопоказаний обильное питье.

Рекомендуются:
Хлебные изделия. Хлеб белый и черный, хлеб из пшеничных отрубей
Молоко и молочные продукты. Кисломолочные продукты, свежий творог и изделия из него, сметана нежирная, твердый неострый сыр, молоко.
Мясные рыбные блюда. Нежирные сорта мяса и рыбы, в вареном виде, в ограниченном количестве (150-200 г через день)
Крупяные и макаронные изделия. Любые.
Яйца. До 2 шт. в сутки всмятку или омлет, можно добавлять в блюда.
Жиры. Сливочное несоленое, коровье топленое и рафинированные растительные масла.
Супы. Супы вегетарианские (из разрешенных овощей), молочные и фруктовые.
Овощи и зелень. Картофель, морковь, горох, чечевица, зеленый горошек, спаржа, цветная и белокочанная капуста, грибы, огурцы, салат-лутак.
Фрукты и ягоды, сладкие блюда и продукты. Яблоки, груши, абрикосы, персики, виноград, дыня, кизил, айва. Из сладких блюд - всякие пирожки, сдобное тесто, пироги. Сахар, мед, варенье.
Напитки. Слабый чай, разбавленные соки из разрешенных овощей и фруктов.
Поваренная соль - до 5-8 г
Свободная жидкость до 2 л.

Исключаются:
Продукты, богатые щавелевой кислотой (щавель, шпинат, какао, ревень, шоколад), желатин и экстрактивные вещества, алкогольные напитки, пряности, крепкий чай, кофе, острые закуски

Принимать пищу 4 раза в день, в промежутках и натощак питье.