Мой сын, уму 19 лет, употребляет пищевые добавки 1) NITROX-ALKATECH2) CREATINE ETHYL ESTER ALFA-LIPOID ASID...

Мой сын, уму 19 лет, употребляет пищевые добавки 1) NITROX-ALKATECH2) CREATINE ETHYL ESTER ALFA-LIPOID ASID VITAMIN B63) ANABOLIK PAK NATURAL ANABOLIK STEROLS VITAMINS AND MINERALS4) MIRRAG - 50 PURE WHEY PROTEIN5) АМИНОКИСЛОТЫ "АТЛАНТ -9000", для увеличения мышечной массы, при этом посещает тринажерный зал.Прошу Вас обьясните не влияет ли это на его здоровье. С уважением. Валентина

Ответы врачей 2

Специалист
Это добавки , которые используют ся в спортивном питании. Для того, что бы говорить о них - нужно знать их состав, дозы употребления. Самое главное, уточните, зарегистрированы ли это добавки на Украине, откуда они, кто производитель, есть ли разрешение МОЗ. В названии звучит - анаболические вещества, тогда как спортивное питание такие средства не могут быть разрешены, да и действие анаболиков довольно серьёзное ( кстати особенно в будущем, они влияют на гормональный фон организма, а для парня 19 лет - это не всегда полезно). Конечно банальный вопрос: кто посоветовал, кто подбирал комплекс и какой обычный рацион питания использует Ваш сын) . При этом играет роль и какие упражнения: силовые или активные используются в спортивном зале, их длительность.
Кириленко Александра Евгеньевна
диетолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Киквидзе, 28-а, Медцентр Достомед, "Киевский міський центр серця"
Телефон: раб.:(044) 286-00-22, моб.:(067)4057117
Здравствуйте, подскажите сын сам себе назначил данные БАДы или ему кто-то подсказал?
Анаболические стероиды могут оказывать пагубное действие на печень и эндокринные органы, поэтому должны назначаться исключительно специалистом - врачем, при отсутствии противопоказаний.
Для набора мышечной массы необходим определенный режим и рацион питания в сочетании с дозированными физ нагрузками.