Здравствуйте!Моему племяннику 10 лет, у него обнаружили болезнь Олье,остеохондродистрофию правого плеча

Здравствуйте!Моему племяннику 10 лет, у него обнаружили болезнь Олье,остеохондродистрофию правого плеча.Подскажите,возможно ли лечение кроме оперативного вмешательства?Какой прогноз?Большое спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте!
Хондроматоз (болезнь Олье) с сосудистыми опухолями (гемангиомами) и варикозным расширением вен. Деформация костей проявляется с детства. Рост костей с течением времени приостанавливается, а пролиферация хряща продолжается, что ведет к неравномерности развития скелета - образуются вздутия в области эпифизов. Кости поражаются в форме узлов окостенения до б см в диаметре. Поражение чаще одностороннее. Больная конечность отстает в росте, укорачивается, утолщение концов костей может привести к ограничению движений в суставах. Появляется боль при движениях, местное повышение температуры (типичные признаки болезни Олье). Позднее здесь же развиваются мягкие, малоподвижные опухолевидные образования синеватой окраски, просвечивающие сквозь кожу - ангиомы (тип Маффуччи).
Данная проблема,в большей степени относится к травматологии-ортопедии,рекомендую вам проконсультироваться в разделе травматологии.
Удачи и здоровья Вашему поемяннику!