Добрый день. Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу

Добрый день. Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу. У мужа уже 4 месяца подряд наблюдается очень частое нарушение ритма сердца. Сердце бьётся невпопад абсолютно, получается ритма вообще нет, как такового. Обращались к врачу, а он сказал, что это от нервов и что оно само по себе пройдёт. А муж из-за этой аритмии ничего делать не может. На нём уже лица нет, так измучался. Неужели ничего нельзя сделать в таком случае?

Ответы врачей 7

Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75
Уважаемая Юлия!

Полагаю, что по ЭКГ снятой за минуту можно оценить характер нарушений ритма в течение этой минуты, а ведь сердце работает 24 часа в сутки.

Выполните по согласованию с врачом холтер. Обсуждается необходимость выполнения анализов – клинические анализы крови, мочи, электролиты, ТТГ.

Также обсуждается общее обследование на предмет заболеваний внутренних органов (легких, ЖКТ) и нормализация психоэмоционального состояния с убеждением Вашего мужа в доброкачественности этого состояния.
Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75
Уважаемый коллега!

Я понимаю, что можно иногда быть с пациентом эмоциональным и сгустить краски, для того чтобы донести до него необходимость обращения за медпомощью по жизненным показаниям.

Однако, точка зрения зависит от положения смотрящего. Я не вижу ничего жизнеугрожающего в описании. Более того, даже если описаны грозные симптомы, я не буду утверждать, что ВСЕ аритмии смертельно опасны.

Миграция водителя ритма (МВР) не имеет самостоятельного значения, в БОЛЬШИНСТВЕ случаев является вариантом нормы и лечению не подлежит.

Операция по поводу МВР нужна исключительно редко. Если в основе МВР лежит СССУ, что изредка бывает у лиц пожилого возраста, то имплантация ИВР будет уместна.

У молодых лиц в основе МВР чаще вариант нормы от ваготонии.

Природу МВР в данном случае я не могу истолковать, необходимо дальнейшее обследование.

«К тому же, миграция водителя ритма, аритмия довольно коварная. Зачастую, требующая оперативного лечения. Не так ли???»

Нет, не так.

Уважаемый Юрий Анатольевич, позвольте Вас спросить об источнике этих представлений. Это Ваше личное мнение? Или Вы можете привести ссылки на исследования, рекомендации, статьи или руководства где утверждается обоснованность такого подхода?
Специалист
Уважаемый, Александр Юрьевич! Основываясь на жалобах больного :"У мужа уже 4 месяца подряд наблюдается очень частое нарушение ритма сердца. Сердце бьётся невпопад абсолютно,
получается ритма вообще нет, как такового... А муж из-за этой аритмии ничего делать не может. На нём уже лица нет, так измучался", я действительно счёл данную ситуацию серьёзной. Поэтому
не стал читать, человеку без медицинского образования, лекции о видах аритмий... А лишь акцентировал его внимание на необходимости уделить этому вопросу должное внимание, чтобы не
упустить время! К тому же, миграция водителя ритма, аритмия довольно коварная. Зачастую, требующая оперативного лечения. Не так ли???
Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75
На ЭКГ миграция водителя ритма. Нет данных за мерцательную аритмию.

Сейчас логично сделать холтер.
Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75
Уважаемая Юлия!

Выложите, пожалуйста, ЭКГ и протоколы холтера, чтобы сделать наше общение предметным.

«Но в Амосова врач опровергнул эту версию.» Он прав, там была миграция водителя ритма.

P.S. Я категорически не согласен с тем, что «Аритмия, чем бы она не была вызвана, опасна своими возможными осложнениями». В норме у КАЖДОГО живого человека есть экстрасистолы, каждый человек в норме на физическую и эмоциональную нагрузку вправе ответить тахикардией... Бывает НОРМАЛЬНАЯ аритмия, бывает аритмия у здорового человека. И не всякая патологическая аритмия опасна и подлежит лечению.
Специалист
Здравствуйте, Юля! Странно... Чтобы сказать что принимать, нужно тщательное обследование и установление причины аритмии!!! Заочные рекомендации могу Вам только навредить.
Посоветовать аритмолога я, к сожалению, не могу... Удачи!
Специалист
Здравствуйте, Юля! Немедленно обратитесь к аритмологу или, хотя бы, к другому кардиологу. Аритмия, чем бы она не была вызвана, опасна своими возможными осложнениями!!!