Добрый день!Мужа беспокоит постоянное чихание (на протяжении длительного периода, по несколько минут подряд)

Добрый день!Мужа беспокоит постоянное чихание (на протяжении длительного периода, по несколько минут подряд).Он обращался к ЛОРу во время недавнего ОРВИ и жаловался. что периодически оно проявляется и беспокоит. На тот момент ничего не было обнаружено (повторюсь, консультация была во время заболевания, в частности, был насморк). Также он обращался к аллергологу - патологии не выявлено.Несколько дней назад чихание усилилось, при этом у мужа нет ни насморка ни аллергии на что-либо. Оно очень беспокоит. Он уже обращался к двум докторам, плюс сейчас длительные выходные...Подскажите, пожалуйста, к какому доктору или в какое место можно стоит обратиться? На что необходимо произвести обследование? Следствием чего может быть такое чихание? Может следует на что-то обратить внимание? Ограничить себя в чем-то?Заранее спасибо за ответ.

Ответы врачей 1

Образцов Игорь Геннадьевич
лор
Адрес: г. Киев, «КЛІНІКА ОБРАЗЦОВА»
Телефон: 0505148201,  [email protected]
Кроме причин чихания со стороны ЛОР органов: насморк, аллергический ринит, полипозный этмоидит и пр. причин раздражения слизистой полости носа, существуют другие причины, которые могут быть связаны с внешними раздражителями (курение, действие сильнопахнущих веществ и пр), а также раздражением парасимпатической нервной системы.
Цитата:"Почему люди чихают
Естественно, ученые захотели объяснить эти интересные явления. Чихание нужно организму для очищения дыхательных путей и обычно вызывается раздражением носовой полости. Однако существуют и другие, необычные причины чихания. В первую очередь это уже упоминавшийся выше синдром чихания, вызываемого солнечным светом. Эверетт посвятил ему много работ. Оказалось, что чихают при ярком прямом солнечном свете 24% людей. И особенность эта передается по наследству.

Авторы также упоминают работы, в которых рассказывалось о двух семьях, где по наследству передается другая необычная причина — полный желудок. Поколение за поколением члены этих семей чихают после плотного обеда. Однако гены, отвечающие за солнечное или послеобеденное чихание, до сих пор не найдены.

Авторы предположили, что у всех четырех синдромов чихания — в ответ на солнечный свет, плотный обед, мысли о сексе и оргазм — должен быть похожий механизм. Они изучили объяснения, предложенные Эвереттом для солнечного синдрома, а их несколько и ни один не подтвержден, и отвергли большинство из них.

Организм
Парасимпатическая нервная система
Часть вегетативной или автономной нервной системы, регулирующей деятельность органов кровообращения, дыхания, пищеварения, выделения, размножения, а также обмен веществ и тем самым функциональное состояние всех тканей организма позвоночных животных и человека.
Наибольший интерес и доверие у них вызвало так называемое парасимпатическое суммирование. Эверетт предполагал, что в процессах слезовыделения, которое непременно возникает у людей, смотрящих на солнце, и чихания участвует парасимпатическая нервная система. И что сигнал парасимпатической системы плохо разделен, то есть когда система приказывает плакать, реагируют не только глаза, но и другие органы. Например, нос — чиханием.

Механизм шумового сигнала британцы приняли. Они действительно считают, что разные ветви парасимпатической системы взаимосвязаны и не полностью разделены. Когда появляется некий раздражитель, действие которого на организм находится в зоне ответственности системы, она сигнализирует о нем в мозг. Причиной отправки сигнала может стать полный желудок, сексуальное возбуждение, оргазм или яркий свет, попадающий в глаза. Центральный отдел посылает ответный сигнал потревоженному органу, но из-за неполной разделенности параллельно из центра уходит сигнал в другие органы, связанные с центром.