Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как лучше избавиться от липомы(жировика) на лице, находится на переносице, между бровями...

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как лучше избавиться от липомы(жировика) на лице, находится на переносице, между бровями - лазером или хирургическим путем? Чтобы не было рецидива! С уважением, Анна.

Ответы врачей 1

Донец Евгений Георгиевич
хирург пластический
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Баггоутовская 14, Клиника MedicalClub
Телефон: 8 (093) 4144417
Добрый день Анна! В данной зоне чаще локализуются атеромы, нежели липомы. Поэтому решать данную проблему необходимо только хирургически. Атерома имеет капсулу и если ее полностью не удалить, возможен рецидив. Поэтому если кто то, предложит Вам просто вскрыть ее и эвакуировать содержимое, это неправильно. Чаще пациенты обращаются к хирургу в стадии воспаления и нагноения, что влечет за собой грубый атрофический рубец, как следствие вторичного заживления.
С уважением хирург клиники «MedicalClub» Евгений Донец.