Здравствуйте.У меня по результатам МРТ две задние парасагиттальные грыжи L4 - L5 и L6 -...

Здравствуйте.У меня по результатам МРТ две задние парасагиттальные грыжи L4 - L5 и L6 - S1 м/п дисков, переходный люмбосакральный позвонок (L6?) и вертебральный остеохондроз L4 - L5 и L6 - S1.Можно ли мне заниматься степ - аэробикой?И, если можно, объясните значение диагноза "переходный люмбосакральный позвонок (L6?)"Спасибо

Ответы врачей 2

Специалист
Если болит спина, то лучше не степ-аэробика, а плаванье. L6- дополнительный поясничный позвонок- особенность развития.
Карась Вячеслав Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. М.Коцюбинского, 8а, Центральная Дорожная клиническая больница
Телефон: 0688124436
Если вас не беспокоят боли в спине - можна. L6- врожденная особенность. В норме у человека 5 поясничных позвонков, кресцовая кость состоит с 5-и сросшихся позвонков. В вашем случае, один с позвонков отделен от кресцовой кости и выполняет роль дополнительного поясничного позвонка.