ребенку 9й день. Мы со вторых суток на смешаном вскармливании (Хумана)

ребенку 9й день. Мы со вторых суток на смешаном вскармливании (Хумана). Сейчас ест 8 раз в день по 70-80 мл.Добавляю Эспумизан - боремся с коликами. Молока у меня - стловая ложка. При этом стимулирую и молокотсосом и ребенком.ЗАметила такую особенность последние 2-3 дня. (раньше не обращала внимания).Если даю мое молоко, даже эти капли - или перед/после кормлением смесью или между, то у ребенка начинает болеть животик и колики. Сразу плач и почти не спит. Как спазмы просто животика у него и газы. Если только смесь - все хорошо.Я на жесткой диете уже сижу - гречка, отварное мясо, кефир, печеное яблоко, чай.но реакция становится все ярче именно на мое молоко. Мы боремся за ГВ, но молока пока не увеличивается доза. не смотря на прикладывания, использования молокотсоса и прочее.А стоит ли продолжать при такой реакции ребенка на грудное молоко? Может ли это означать, что у меня с молоком просто какие-то проблемы и поэтому его мало?Я просто уже подумываю про 100% переведение на искуственное вскармливание. При этом обидно, что ребенок очень хорошо сосет, не смотря на бутылочку, хороший захват и прочее ((((.

Ответы врачей 1

Свердлина Ольга Ароновна
аллерголог
Адрес: г. Киев, Украина, Консультативно - диагностический Центр регенеративной биомедицины
Не в коем случае нельзя отказываться даже от чайной ложки грудного молока.
Есть ли у мамы проблемы со стулом, были ли какие - то лекарственные назначения маме, были ли сделаны прививки гепатит и БЦЖ и когда?
Вам всего 9 дней, у мамы постстрессовая ситуация, может сильно нервничаете или тяжело перенесли роды - все надо учитывать в комплексе мер для сохранения лактации.
У вас острый адаптационный период - выкладывайте ребенка на живот перед кормлением обязательно, поглаживайте, делайте массажик, хорошо проветривайте комнату и часто, каждый час. Сами питайтесь полноценно как во время беременности , обязательно профилактика дефицита витаминов и кальция - пренатал - форте или другие комплексы - алфавит для кормящих и все наладится.