Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите или направьте в нужном направлении

Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите или направьте в нужном направлении.Дело в том, что я очень чувствительная натура. Могу всплакнуть в каком нибудь фильме, хотя по сути это может быть даже не драма, а просто фильм с грустным концом, по крайней мере мне это может показаться грустным. В данный момент встречаюсь с девушкой (я её очень люблю и не хочу терять), в моменты ссор (имею ввиду серьёзные ссоры, не по пустякам) могу расплакаться достаточно сильно. По началу относился к этому нормально, но сейчас когда мы ссоримся (и в будущем будет ссориться, т.к. в отношениях всё бывает) уже это мне не кажется нормальным, тем более что не представляю это в супружестве. Хотелось бы научиться сдерживать свои эмоции. Есть ли какой-то метод решения этой "проблемы"?

Ответы врачей 2

Трушик Оксана Владимировна
Психолог
Адрес: г. Харьков, Украина, Директор в Специализированном центре Ладо для детей с нарушениями развития и неврологическими проблемами
Телефон: Тел. 0999688104
Здравствуйте, Виталий. Сдерживать эмоции - действительно, не самый удачный для психического здоровья выбор. Применительно к конкретной ситуации \"ссоры не по пустякам\", могу порекомендовать осознать причины, которые вызывают у Вас чрезмерную реакцию - для этого говорите о своих чувствах девушке: \"Мне сейчас хочется заплакать, мне обидно (раздражает, веселит, грустно... и пр.) от твоих слов. Может мы вместе поищем решение нашей проблемы? Что я могу сделать, чтобы... А от тебя мне хотелось бы...\"
В такие моменты отслеживайте свои чувства, а также то, на что конкретно Вы так реагируете - слова, тон, действия...
Также можете ответить ДЛЯ СЕБЯ на вопрос - \"Зачем я плачу\". Любое наше действие, эмоция вызывает ответную реакцию у другого человека - ваши эмоции тоже, то есть вы плачете \"зачем-то\", для получения какой-то реакции от любимой. Проанализируйте, как по-другому Вы можете получить эту реакцию (если она Вам нужна).
С уважением, Трушик Оксана.
Специалист
Здравствуйте! В связи с Вашим рассказом у меня возникла такая фантазия :).
Вот есть Виталий І-й, эмоционирующий. И эта Ваша составляющая заполняет Вас целиком и управляет всем Вашим существом. На самом деле есть еще Виталий ІІ-й, думающий (анализирующий) и, например, Виталий ІІІ-й, ощущающий, но два последних почему-то (в силу определенных причин) пассуют перед Виталием І-м. Вот если бы эти Ваши "ипостаси" могли активизироваться тогда, когда Вы "собираетесь" переживать, то Ваши реакции могли бы быть совершенно иными. Вот, например, Вы чувствуете, что начинаете "плыть" (эмоции Вас увлекают в свой водоворот), тогда Вы "вызываете к жизни" свое рациональное начало, которое помогает оценить, снять напряжение (путем юмора или абстрагирования от ситуации), проанализировать детали или контекст происходящего. Или же, если Вам это ближе, можно ориентироваться на свои ощущения: что попадает в поле Вашего зрения, слуха, Ваших тактильных ощущений (прикосновений). Все єто можно оттренировать, научиться отслеживать свои проявления на разніх уровнях.
Не думаю, что продуктивно "давить" эмоции в себе. Имеет смісл менять свой стереотипный способ реагирования. И Вы очень много можете сделать в этом направлении, и как раз с этим связано личностное развитие, потому что это путь расширения своих возможностей, путь повышения своего осознавания всего происходящего. Понятны ли Вам эти идеи???
Всего самого доброго!