Здравствуйте. Мне 27 лет; беспокоит состояние моих ног: тяжесть, усталость к концу дня, сосудистые звездочки,...

Здравствуйте. Мне 27 лет; беспокоит состояние моих ног: тяжесть, усталость к концу дня, сосудистые звездочки, постепенно распространяющиеся, иногда боль в ногах. Полтора года назад была на осмотре у хирурга, он посоветовал пропить детралекс и помазать веносан-гелем. На какое-то время тяжесть в ногах и боли прошли, но теперь все это начинает появляться снова. Хотелось бы узнать ваше мнение: означают ли данные симптомы начличие варикоза, и какое лечение (профилактику) вы посоветовали бы применить. Большое спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте,Юлия!
Да,действительно,Ваши жалобы и эффект,на фоне приема венопротекторных препаратов,больше говорит в пользу варикозной болезни.
Варикозная вена появляется в том месте, где имеется недостаточный клапан и сброс крови в направлении от глубоких вен в наружные. Постепенно переполненная вена растягивается, что ведет к растяжению следующего клапана и так далее.Следует отметить, что в расширенных венах кровь двигается крайне медленно, вверх-вниз. Подобный застой способствует развитию тромбофлебитовю
Варикозные вены являются вредным, патологическим образованием и не выполняют своей функции. В нашей клинике применяются наиболее современные методы консервативного и хирургического лечения варикозной болезни. Задачами непосредственно лечения варикозной болезни являются: устранение венозного сброса через поврежденные венозные клапаны и прекращение патологического функционирования расширенных вен. Тем самым устраняется венозная недостаточность.
Вот некоторые методики лечения
1.Компрессионная склеротерапия FOAM-FORM и склерохирургические методики в лечении варикозной болезни.
2.Эндовазальная лазерная облитерация варикозных вен.
3.Минифлебэктомия
4.Эластичная компрессия для лечения варикозной болезни
Эластичная компрессия Недостающую эластичность венозной стенки подкрепляют внешним воздействием — эластичными компрессионными чулками или колготами. Эластичные бинты неудобны и уходят в прошлое. Применение медицинского трикотажа показано при длительной стоячей и сидячей работе, перелетах и переездах в автомобиле. Помимо предотвращения варикоза эластичная компрессия создает чувство легкости, препятствует отекам и усталости ног.
Безусловно,главное место,в лечении варикозной болезни,занимает применение венотоников(венопротекторов)Это растительные вещества флавоноиды. Наиболее часто для укрепления сосудистой стенки используются препараты конского каштана — эскузан, детралекс и другие. Их использование приводит к уменьшению венозного застоя и в комбинации с эластичной компрессией препятствует прогрессированию варикозной болезни, но не излечивает ее. Эффективность разнообразных кремов и мазей для лечения варикоза, к сожалению, не подтвердилась.
Удачи и здоровья Вам!