Здравствуйте. Около месяца назад на щеке появилось нечто вроде прыщика, но под кожей

Здравствуйте. Около месяца назад на щеке появилось нечто вроде прыщика, но под кожей. Особого значения я этому не предавал. Выглядело от части даже как маленький синяк. Но со временем это преобразовалось в нечто мягкое под кожей и стало большим в размере (размером в 25 украинских копеек). Недавно сходил к дерматологу, тот сказал что это скорее всего маленькая атеромка и посоветовал пользоваться ихтиоловой мазью, но еще проконсультироваться с хирургом. Я сходил к общему хирургу и тот сказал что это фурункул и посоветовал делать примочки Синтомициновой 5% эмульсией. Но в любом случае, оба советовали разрезать опухоль. Пока я пользовался лишь ихтиоловой мазью, но результата после 2 дней нету. Так что же это фурункул или атерома? И что вы мне посоветуете? Это образование в складку не собирается, \"сине-красное\", немного болит и теплое.

Ответы врачей 2

Савицкий Роман Владимирович
хирург
Адрес: г. Киев, Украина, Клиника "Борис"
Телефон: 0978259682
Здрасвуйте Виталий. Рекомендую Вам сделать УЗИ мягких тканей беспокоящей Вас области с последующей консультацией хирурга. С удовольствием отвечу на вопросы по телефону 0978259682.
Специалист
Здравствуйте,Виталий!
Безусловно,без осмотра,можно сделать только предположение.На мой взгляд,оба врача правы.Имеет место атерома,осложнившаяся нагноением(такое сочетание бывает достаточно часто),тем более,в теплый период времени.Можно применять Йодицеррин(местно).Но вскрытие гнойника(если речь идет о воспалительном процессе)наиболее необходимо,в данной ситуации.
Удачи Вам!