Здравствуйте! Очень нужен толковый и желательно подробный совет по волнующей теме: только что сняли швы (длиной...

Здравствуйте! Очень нужен толковый и желательно подробный совет по волнующей теме: только что сняли швы (длиной 5 см) после удаления гематомы на бедре, припухлость еще осталась (это случайно не новая гематома?), а рана очень медленно заживает, если заживает вообще. Прошу Вас, дайте пожалуйста совет, какими способами можно ускорить заживление раны в домашних условиях (прогревание, мазать йодом?) и как узнать, есть ли осложнения (болеть то не болит, если не трогать, но на месте шва припухлось, как будто там есть еще достаточное количество крови - может будет и дальше выливаться?) С какого момента можно полноценно двигаться, не боясь, что вот согну в бедре ногу и разойдется только что сросшаяся кожа, если учитывать отсутствие какого либо рода осложнений?? Буду очень благодарна, заранее спасибо за ответ!

Ответы врачей 2

Савицкий Роман Владимирович
хирург
Адрес: г. Киев, Украина, Клиника "Борис"
Телефон: 0978259682
Здраствуйте. Советую вам сделать УЗи мягких тканей беспокоящей вас области с целью определения жидкостных образований (крови) в области послеоперационного рубца с последующей консультацией хирурга.
Специалист
Здравствуйте!
Прежде всего,давайте уточним механизм полученной травмы(приведшей,к образованию гематомы),время,прошедшее между травмой и проведенной операцией...Дело в том,что наложение швов,на рану,в данной ситуации,не совсем оправданна.
Но..прежде чем приступать к алгоритму следующих действий,давайте уточним,всё-таки анамнез заболевания(травма,точная локализация и объем выполненного оперативного вмешательства..)