здраствуйте!очень прошу вашей помощи и совета

здраствуйте!очень прошу вашей помощи и совета!!!!Маме 65 лет...у нее грыжа пищевода,в анамнезе язва желудка и 12-ти перст.кишки...жировая инфильтр.печени...теперь еще обнаружили камни в желч.пузыре диаметром 0.7 см..как я понимаю довольно большие?мама жалееться на тошноту,тяжесть в боку..а теперь и приступы начались.вот дайте пожалуйста совета из опыта своего,нужно ли ждать ухудшения болезни?или может можно как-то с камнями бороться?что делать,оперироваться?наш местный гастроентеролог говорит что у нее есть какой то свой метод роздробления камней..(конечно он платный,что удивило меня!!!ведь это гос.поликлинника а не приват собственость)..но гарантии нет что метод ее поможет,и тогда только под скальпель...

Ответы врачей 3

Егорова Екатерина Сергеевна
педиатр
Дренирование подпеченочного пространства.В первые сутки по дренажу околог 100 мл серозно-геморрагического отделяемого с хорошей примесью желчи,застой. На вторые - около 70мл того же. Вскоре отделяемое прекратилось, дренаж был удален (где-то на 4 сутки, не помню точно больная не моя). Дальнейший послеоперационный период без особо резкого ухудшения, однако и без улучшения. Больная была вялой, апатичной. Отмечалось умеренное вздутие живота, тошнота, рвота 1-2 раза в день, тахикардия достигала 110 в мин. Живот мягкий, болезненный преимущественно в зоне операции. После клизмы был эффект - уменьшилось вздутие живота, отошли газы и кал. Однако больная вызывала обоснованные опасения - лучше то ей не становилось. На 7 день опять достаточно сильное вздутие живота, болезненность его уже и в низу, однако перитонеальных симптомов не было. Перистальтика выслушивается, но очень вялая. При обзорной рентгеноскопии - тонкокишечные уровни. По анализам - лейкоцитоз до 25 тыс (палочек 9%). Вся биохимия и моча в норме, анемии нет.В чем причина страданий? Вопрос для любителей погадать на кофейной гуще, прошу не обижаться, почему бы не проверить интуицию.
Специалист
Здравствуйте,Катя!
Дробление камней,в желчном пузыре,достаточно неблагодарная работа,тем более,что осколки камней(фрагменты)могут принести гораздо больший вред,чем камни большего размера,и не важно речь идет о платном или бесплатном методе.Кроме того,литотрипсия(дробление камней),чаще практикуется в почках,нежели в желчном пузыре,учитывая анатомические и физиологические особенности.Маме желательно соглашаться на оперативное вмешательство,другое дело,выбрать необходимую методику(лапароскопия или лапаротомия)и последнее,сейчас,маме необходимо соблюдать строгую диету,исключить значительных физических нагрузок исключение любых вибромассажа,длительной тряской езды и др.,чтобы не спровоцировать приступ острого холецистита...сдать биохимический и общий анализ крови,ЭКГ,флюорографию и после консультации терапевта и кардиолога,решать вопрос о целесообразности и необходимости оперативного вмешательства....
Удачи и здоровья Вашей маме!
Васильев Артем Владимирович
хирург
Адрес: г. Киев, Украина, бул. Шевченко, 17, КГКБ№18
Телефон: 235 3116 (387)
Итак, совет: нет, ждать ухудшения болезни не стоит, оперироваться прийдется все равно, так уж лучше не в остром состоянии. Камни желчного пузыря не дробятся ничем и никогда, по крайней мере я больных после таких манипуляций не видел.
Операция (удаление желчного пузыря), вовремя проведенная, позволяет получить хороший результат в послеоперационном периоде. Убрав одно \"неблагополучие\" в этой области (желудок - 12-перстная кишка - печень - поджелудочная), можно избавиться от проявлений язвенной болезни, хронического панкреатита и т.д.... даже давление иногда нормализуется!
Обследуйтесь и не затягивайте с операцией! 65 лет, не такой уж и большой возраст, а лапароскопия не такой уж недоступный метод.