Гемоглобин при сдаче в последний раз 09.07

Гемоглобин при сдаче в последний раз 09.07.2009 г. был 131 ед., сейчас (28.09.10 г.), находясь на 18 неделе беременности, он составляет 141 и врач-гинеколог говорит, что кровь очень густая. Хочет назначить аспирин или тромбоасс. При этом я по большей части питаюсь овощами, пью соки, люблю гранат и гранатовый сок. Мясо ем максимум раз в 2 недели. Врач гинеколог говорит об исключении диагноза полицитемии. Хочется услышать мнение профессионала. Если нужны еще какие-то показатели крови, то напишу. И 09.07.2009 и 28.09.2010 г. сдавала полный биохимический анализ.

Ответы врачей 2

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
С учетом нормального уровня гематокрита, тромбоцитов и СОЭ \"зацепляться\" Вам не за что.Все нормально, но не реже 1 раза в месяц показатели крови стоит контролировать. Все что я писал ранее о препаратах типа аспирина остается в силе. Здесь необходим взвешенный подход, тем более, что количество тромбоцитов у вас невысокое (хотя и в пределах нормы).
Валерий Вознюк.
Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
О полицитемии при таких показателях говорить не приходится. Не мешало бы знать, конечно, и ряд других показателей крови - количество тромбоцитов, гематокрит (Ht), лейкоциты, СОЭ, а также формулу крови. Для назначения дезагрегантов (напр.аспирин) дожны быть определенные основания, так как эти препараты имеют свои побочные эффекты. В таких случаях проводится исследование системы свертывания крови - коагулограмма. И только потом принимается решение, необходимо ли \"разжижать\" кровь, и какие препараты следует использовать. Такими вопросами, в частности, и занимается наша клиника, и нами накоплен достаточный опыт консультирования беременных женщин с \"густой\" кровью.
Валерий Вознюк.