Добрый день! Год назад здавали ребенку (тогда было 6,5 лет) алергопробы 20 пищевых и 20 ингаляционных

Добрый день! Год назад здавали ребенку (тогда было 6,5 лет) алергопробы 20 пищевых и 20 ингаляционных. Из всех у него оказалась алергия на молоко, казеин, ржаную муку, лесной орех и из ингаляционных на грибки (к сожалению точно не смогу написать, т.к. результаты в поликлиннике). Алергологом не было назначено лечение, а просто дана рекомендация исключить все молочное, ржаное и лесной орех. Прошел уже год, как могли исключали все алергичное в т.ч. и все молочные продукты, но ребенку надо получать кальций, а витамины не выход... Подскажите, правильно ли мы делаем и как быть с кальцием? Возможно есть лечение?

Ответы врачей 2

Специалист
Исключать продукты - это не выход. Невозможно навсегда остаться без молочных продуктов и хлеба. Надо узнать причину аллергии. Пищевая аллергия очень часто связана с нарушением функции печени или поджелудочной, тн ферментопатии.. Надо хорошо обследовать ребенка, возможно, сделать максимально расширенный комплекс пищевых аллергенов. Если хотите, позвоните в наш центр 593-34 -95. Мы специализируемся по аллергологии. Стоимость 195 грн для ребенка. Не знаю, как это -дешево или дорого, но квалифицированный осмотр опытными докторами, внимательный и тщательный подход к ребенку гарантирую.
Специалист
Добрый день! В таком возрасте у деток быстро меняется состояние иммунной системы. Советую сдать еще раз пробы, в особенности на то, на что была быявлена аллергия. Если аллергия на молоко останется, посоветуйтесь с хорошим аллергологом, какие продукты и витамины можно дать Вашему ребенку с учетом аллергологического анамнеза.