Добрый день!У дочери подростка часто в ушах образуются серные пробки, капаем перикисью водорода, на время...

Добрый день!У дочери подростка часто в ушах образуются серные пробки, капаем перикисью водорода, на время помогает но затем снова всё повторяется. С чем это связано подскажите пожалуйста? Ушной раствор А-Церумен поможет справиться с проблеммой,хотелось бы узнать ваше мнение? Спасибо за ответ. С уважением Елена Евгеньевна.

Ответы врачей 1

Хоменко Олена Михайлівна
лор
Адрес: м. Київ, Україна, АВРОРА, Центр слухової реабілітації, пр-т Героїв Сталінграда,
Телефон: 467-30-60
Здравствуйте, Елена. Причин образования серы может быть несколько. Это увеличенная ее продукция, изминение ее консистенции (густая сера), уменьшение способности эпителия слухового прохода выводить серу или сужение слухового прохода. Если такого раньше не наблюдалось, то вероятнее всего, с выходом из подросткового возраста, эта проблема должна уйти. На мой взгляд наилучший эффект дает использование 3 % раствора перекиси водорода. При этом раствор должен быть свежим или храниться в холодильнике в открытом виде не более 1 месяца. Закапывать можно несколько раз на неделю.