добрый вечер! помогите, пожалуйста

добрый вечер! помогите, пожалуйста.моему сыну 11 лет.в последнее время из-за его поведения, моя жизнь превратилась в ад.он болезненно реагирует на насмешки детей,пинает и бъет сверсников.мы с мужем слышим только жалобы и упреки от учителей и родителей. он стал своебразной мишенью для издевательств, ругани и насмешек. руководители кружков грозят исключением. мои уговоры и наказания- неэфективны.спасибо!

Ответы врачей 2

Истомина Екатерина Владимировна
психотерапевт
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 20, oф 18, Частная практика
Телефон: 8(067)4414193 www.psyhelp.in.ua
Здравствуйте Мария! На насмешки все плохо реагируют, ничего удивительного. Скорее всего поведение вашего сына (агрессивное...) это защитная реакция на реальное или кажущееся ему агрессивное отношение к нему окружающих (одноклассников, учителей). Я думаю, где-то возник конфликт в его взаимоотношениях с окружающими, а вы его пропустили, чтобы вовремя поддержать как-то сына, чтобы ситуация не дошла до края, а теперь просто все очень усугубилось, так, что скрывать от вас это уже не получается. Мой совет: обратиться к детскому психологу (думаю одной встречей не закончится), чтобы он помог найти причину конфликта, помог вам с ребенком найти такой контакт, чтобы он мог получать и просить у вас помощи и поддержки и научила сына отстаивать себя более адекватным способом! удачи вам!
Аксёнова Елена Евгеньевна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика (включая онлайн-практику)
Телефон: 095 568 86 22
Здравствуйте!

Уговоры и наказания здесь действительно бесполезны.
А как Вы поддерживаете его самооценку? Нравятся ли ему кружки, на которые он ходит? Чем он по-настоящему увлечен? Каких успехов достиг?