Здравствуйте. Поломогите советом пожалуйста

Здравствуйте. Поломогите советом пожалуйста. При росте 163 см вешу 95 кг. Беременность 8 недель. Как питаться и что делать, чтоб не перейти границу 100 кг при беременности. Буду оень признательна за совет. Помогите, прошу. Спасибо

Ответы врачей 1

Самойленко Наталия Александровна
эндокринолог, диетолог
Адрес: г. Киев, Украина, Центр здорового материнства
Доброго дня, Виорика. В первом триместре беременности важно вести здоровый образ жизни, много гулять на свежем воздухе, если разрешают гинекологи - умеренные физические нагрузки. Касательно питания - оно должно быть полноценным и учитывать потребности не только ваши, но и развивающегося малыша. Обычно своим пациенткам, с такими проблемами, как у вас, я назначаю дробное питание очень небольшими порциями. Обязательно нужно следить за адекватным поступлением белка, йода, фолиевой кислоты, железа, витамина Е и С. Все это легко решить при помощи здоровых продуктов: гречка, яйца, морская рыба, зеленые листовые овощи, орехи, семечки, пшено, шарон, киви, грецкий орех, нежирные кисломолочные продукты, проросшие зерна пшеницы, оливковое масло, все виды капусты, тыква т.д. Некоторые продукты вам нужно полностью исключить: сахар, белую муку, манку, сладкие молочные десерты, всю выпечку, маргарин, майонез, плавленный сыр, магазинные соусы, консервы, генномодифицированные продукты, колбасы, сосиски и т.д. Диеты для похудения для вас пока не годятся, имеет смысл посетить врача диетолога. Желаю удачи!