| 2013-10-18 17:25:40

Вопрос проктологу. Уважаемый доктор

Вопрос проктологу. Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Около года назад у меня начались кровотечения после похода в туалет (выделения небольшие, но раз в месяц я их замечаю в обязательном порядке, скорее всего причиной послужил синдром раздраженной кишки (ослабленный стул), с которым сейчас так же борюсь). Сделал ректороманоскопию (вот что написано тубус ректоскопа введен на 20 см. слизистая прямой к-ки обычной окраски, сосудистый рисунок сохранен, сфинктер нормотоничен , внутренние спавшиеся геморроидальные узлы. Заключение: хронический внутренний геморрой без признаков кровотечения). Боли не ощущаю, узлы не выпадают. Кроме периодических кровяных выделений и периодического зуда геморрой о себе не напоминает. Вопрос заключается в том, какие меры можно предпринять (не операционные и им подобные), чтобы не усугубить мое дальнейшее состояние и попытаться избавиться от симптомов геммороя. Какие лучше использовать медицинские препараты?

Ответы врачей 1

1955
Ткаченко Федот Геннадьевич
Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
*
Изображение будет видно только врачу, и не будет показано пользователям сайта на страницах консультаций. * Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здравствуйте Влад. Синдром раздраженного кишечника не может быть причиной кровотечений из прямой кишки. поскольку у Вас есть хронический внутренний геморрой, то вероятнее всего именно он является причиной кровотечений. Для уточнения все же источника кровотечений возможно будет целесообразным провести фиброколоноскопию. В отношении же профилактического лечения геморроя, то Я бы рекомендовал следующее: 1) "Флебодиа 600" по 1т в день курсами по 1-2 месяца 2-3 раза в год. 2) Свечи "Проктогливенол" по 1св 2 раза в сутки в течении 4-х недель. 3) Старайтесь не пользоваться туалетной бумагой, подмывайтесь после стула и если есть возможность 2-3 раза в сутки прохладной водой по типу "биде". 4) Нормализуйте свое питание, необходимо добиться мягкого регулярного стула. 5) Диета - ограничьте употребление острого, спиртного, кофе, крепкого чая, шоколада. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.
Консультации на сайте likar.info носят ознакомительный характер. Перед лечением проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.