Здравствуйте. Ребенку 5 лет

Здравствуйте. Ребенку 5 лет. Недели две назад появились страхи - не хочет оставаться один, боится спать один, боится ходить в туалет один. Эти страхи очень его мучают: по ночам встает по пять раз, страшно, просит чтоб с ним посидели. Что делать? На вопрос, что боится, отвечает, что увидел страшный мультик. Мы уже и рисовали, и сжигали страшное чудище, и крестик одели, разговаривали, объясняли. Вопрос в том, что может это пройдет, но как вести себя, пока он боится. Брать его к себе в кравать? Пусть хоть высыпается, или все таки настаивать на своем? Спасибо.

Ответы врачей 1

Селиванова Дарья Александровна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
Оксана, здравствуйте!
Тут, конечно, решать Вам, но я бы не рекомендовала спать вместе. Ребенок может запомнить: "Если мне будет плохо, я буду рядом с мамой спать". И так у страхов может появиться выгода. Думаю, имеет смысл еще проработать страх через арт-терапию. Попробуйте коррекционные сказки, может быть еще порисуйте, попробуйте телесные упражнения:
http://www.psihosomatika.com.ua/stati-i-video/all-video/318-5-oktjabrja-2011-goda-darja-selivanova-sovmestno-s-portalom-uauainfo-provela-onlajn-konferentsiju-po-detskim-straham
Тут еще важно, чтобы Вы сами были уверены, что он этот страх преодолеет. И всячески подбадривали его, делали акцент на успехах (вчера боялся сильнее, чем сегодня, молодец). Если все не помогает, обращайтесь на консультацию очно, может есть какие-то еще нюансы, о которых он Вам не говорит.