добрый день. критические дни после родов начались когда ребенку был год

добрый день. критические дни после родов начались когда ребенку был год. сейчас ребенку 1 год 2 месяца. за эти два месяца критические дни были 4 раза. по результатам нескольких узи доктор определил нехватку гормона второй фазы цикла и прописал дуфастон 10 дней по 2т. в день. я все еще кормлю ребенка грудью и бросать кормление не хочу, а в инструкции к дуфастон написано что это прямое противопоказание. да и доктор данный препарат назначил не официально т.е. написал название на листике без подписей, а в карточке об этом ни слова. поскольку у ребенка наблюдается аллергия и проблемы по неврологии очень сомневаюсь по поводу дуфастона, что б таблетки не повлияли на ребенка. с другой стороны критические дни 2 раза в месяц тоже не нормально. Пожалуйста прокомментируйте целесообразность применение данного препарата (дуфастон) учитывая то что я кормящая мама, и посоветуйте альтернативу или другие варианты решения проблемы. Спасибо

Ответы врачей 1

Петренко Галина Александровна
Адрес: г. Киев, Укрнаина, МЦ "Медична Династія", МЦ "Когерент"
Телефон: 2-211-211, 067-14-99-321, 331-30-85
Здравствуйте. Пока вы кормящая мама, вы не сможете наладить цикл, ибо высокий уровень пролактина в связи с лактацией не дает формироваться нормальному овуляторному циклу. Принимать дуфастон при лактации нельзя. Поэтому вы либо смиряетесь с нерегулярным циклом, пока кормите грудью или прекращаете кормить и цикл должен восстановиться самостоятельно. Вы можете принимать гормональный препарат для контрацепции (он же будет способствовать нормализации цикла) Эксклютон. Но обговаривать такие назначения нужно только при очной консультации с врачом.