Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как правильно вести пищевой дневник и как его потом использовать для коррекции...

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как правильно вести пищевой дневник и как его потом использовать для коррекции питания. Хотелось бы еще услышать советы относительно питания в течении дня, чтоб эффективно худеть. Итак: мне 23 года, рост 173см, вес 78-80кг. Утром я обычно бегаю по 30мин (где-то в 7 утра),потом в 8-9 завтрак - овсянка или творог 0%; в 11 - перекус (бывает разное, но в основном йогурт или фрукты); 13-14 - обед: суп+салат, или гарнир(каши)+салат+немного мяса; 16 - перекус; 18 - ужин: в основном, салат+рыба/мясо(вареная курица) или творог. Бывает, могу съесть печенья или что-то еще мучное..знаю эту свою проблему. а помимо этого, что еще стоит включить/исключить? Я в принципе регулярно ем орехи, фрукты, овощи, каши, пью 1,5-2 л воды+ зеленый чай; не употребляю почти жареного, сладкие напитки, сосиски и разные полуфабрикаты; стараюсь питаться здорово. Так же, 3 раза в неделю хожу в тренажерный зал, а скоро еще добавится плаванье и танцы. Так что, нагрузка есть. Подскажите, какие по продолжительности должны быть промежутки между приемом пищи и занятиями спортом? и нужно за сколько до и после еды можно пить воду? Заранее спасибо, Вероника

Ответы врачей 1

Самойленко Наталия Александровна
эндокринолог, диетолог
Адрес: г. Киев, Украина, Центр здорового материнства
Вероника, добрый день! Прежде всего хочу Вас похвалить, на сегодняшний день Вы уже сделали очень много. 1. пищевой дневник - это документ, фиксирующий во времени абсолютно все, что вы съели или выпили (до последней крошки), кроме того, нужно указывать количество съеденного и выпитого в каждый прием пищи. Также можно указывать вес, замеры объемов, физическую активность, самочувствие. 2. вы придерживаетесь правильного режима питания - если мы хотим похудеть режим питания должен быть дробным, т.е. небольшими порциями (200-250 г) через равные небольшие промежутки времени (2.5-3 часа). 3. вода - важная часть комплексной программы снижения веса. Пить нужно за 30 минут до еды и через полтора часа после. 4. заниматься спортом можно через полтора0два часа после приема пищи. 5. чтобы снижение веса было более эффективным нужно перестать кормить жировую клетку сахаром, белой мукой и трансжирами (маргарин, вся маргариновая выпечка из магазина, майонез, плавленный сыр) 6. творог должен быть нормальной жирности 4-5%, обезжиренный продукт неполноценный и может содержать вредные примеси. 7. для улучшения динамики снижения вес можно ввести разгрузочные дни, например, на сезонных овощах, фруктах, арбузах. Желаю удачи и крепкого здоровья!