Здравствуйте! Как я поняла из вашего ответа,что если у меня будет нехватка витаминов,то в моем...

Здравствуйте! Как я поняла из вашего ответа,что если у меня будет нехватка витаминов,то в моем молоке они всё равно будут?!!! А нужно ли принимать витамины для кормящих мам и если да,то какие лучше??? И ещё,нам прописали Мульти Табс (ребеночку 7 месяцев),стоит ли его давать?

Ответы врачей 1

Брейтбург Мария Кимоловна
Психолог, сексолог, психотерапевт
Приветствую снова, Надежда!
Совершенно верно, организм устроен так, что молочная железа заберёт для образования молока из Вашего организма ровно столько, сколько нужно для баланса в молоке. Именно поэтому были выкормлены дети в тяжёлые исторические времена. Другой вопрос - это питание само матери. Именно мама должна питаться разнообразно и полноценно. Если уж давать витамины, то лучше давать витамины маме, ПРИ УСЛОВИИ, что мама не может возместить нехватку витаминов и микроэлиментов в своём питании. Если у мамы питание сбалансированное, наполненное витаминами, микроэлиментами, разнообразное, то нет никакой необходимости назначать искусственные витамины. Организм из пищи всю пользу усваивает во много раз лучше, чем из искусственных таблеток и сиропов.
Мульти Табс - витамины общего назначения. Т.е. доктор их назначил на всякий случай, судя по всему. Если бы были проблемы, например, с гемоглобином (а у детей, кстати, на грудном вскармливании иметь низкие показатели гемоглобина В РЕЗУЛЬТАТАХ анализа крови, при отсутствии каких-либо внешних проявлений - норма).
Если Ваш ребёнок себя чувствует хорошо, питание мамы хорошее, и Вы сами ЧУВСТВУЕТЕ, что нет необходимости в искусственных витаминах, то я бы рекомендовала Вам воздержаться от введения витаминов ребёнку.
Стоит помнить о том, что любая искусственная форма препаратов (будь то витамины или людые другие фармакоголические формы препаратов) - это всегда риск, например, аллергическая реакция, нарушение работы ЖКТ и т.п.

Будьте здоровы!