После обширной операции по удалению геморроидальных узлов, врач советует, как можно дольше ничего не кушать(только...

После обширной операции по удалению геморроидальных узлов, врач советует, как можно дольше ничего не кушать(только бульон и узвар), чтобы избежать выделение калловых масс и лучше заживали швы. Уже неделя после операции, сильно похудел. Другие врачи рекомендуют кушать уже на второй день (диета)и добиваться регулярного мягкого стула ежедневно. До операции запорами не страдал. Кого слушать?

Ответы врачей 3

Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здравствуйте Елена. У каждого хирурга свои особенности как выполнения оперативных вмешательств, так и ведения пациентов в послеоперационном периоде. В Проктологическом центре Украины, где и Я также работаю, разрешают нормальное питание со следующего дня после операции + обязательные очистительные клизмы со следующего дня после операции и в дальнейшем в течении 5-14 дней до восстановления адекватной самостоятельной дефекации. Однако если Вы доверили своему хирургу выполнять оперативное вмешательство, то наверное будет правильным выполнять именно его рекомендации. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.
Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здравствуйте Елена. У каждого хирурга свои особенности как выполнения оперативных вмешательств, так и ведения пациентов в послеоперационном периоде. В Проктологическом центре Украины, где и Я также работаю, разрешают нормальное питание со следующего дня после операции + обязательные очистительные клизмы со следующего дня после операции и в дальнейшем в течении 5-14 дней до восстановления адекватной
Яцюта Андрей Александрович
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, бульвар Шевченко, 17, Проктологический центр Украины
Телефон: 38-050-387-40-28, 599-61-71
Если ваш хирург дает такие рекомендации, значит на это у него есть какие-то причины. Я своим пациентам разрешаю полноценно кушать на следующий день после операции. В первые несколько суток назначаю перед дефекацией встречные водно-жировые микроклизмы для адекватного опорожнения.